Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Робота научили адаптироваться к неисправностям

Д-р Ход Липсон (Hod Lipson) и Виктор Зыков из Корнелльского университета создали робота, который может приспосабливаться к возникающим неполадкам и продолжать работу, сообщает NewScientist.

Большинство роботов не способно адаптироваться к полученным повреждениям. Робот, разработанный Липсоном и Зыковым, создает компьютерную модель своего движения. Если в результате каких-либо повреждений модель перестает соответствовать реальному движению робота, компьютер создает новую модель, в которой учитываются возникшие неисправности, и таким образом компенсирует возникшие проблемы.

Робот, перемещающийся на четырех конечностях, оснащен датчиками в каждом сочленении, с помощью которых он может ориентироваться в пространстве и получать информацию о возникших неполадках. Так, например, если одна из конечностей робота укорачивается, он способен перераспределить нагрузку на остальные конечности, подобно животным, которые начинают прихрамывать при повреждении ноги.

В ходе экспериментов ученые убедились, что адаптация модели движения к новым обстоятельствам занимает меньше времени, чем перебор нескольких тысяч уже готовых моделей движения.

Все фотоленты
Приспосабливающиеся к повреждениям роботы могут использоваться для исследования других планет и труднодоступных районов на Земле, где нет возможности устранить возникшие неполадки в механизме.

Интересные материалы:

все новости