Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Израиль будет наблюдать за Ливаном из космоса

Израиль рассматривает альтернативные методы наблюдения за ситуацией в Ливане после того, как разведывательные полеты самолетов ВВС Израиля над страной встретили жесткий отпор со стороны правительства Ливана и командования миротворцев ООН.

По данным израильского интернет-издания Newsru.co.il, среди альтернативных вариантов рассматривается возможность наблюдения за объектами в Ливане с помощью американских спутников–шпионов или ВВС других стран, пославших миротворцев в Ливан. По данным издания, Вашингтон дал понять Израилю, что согласен с необходимостью аэрокосмического наблюдения за ситуацией в стране.

По данным источника из израильской военной разведки АМАН, приведенным изданием, в Ливан продолжает прибывать оружие и военное снаряжение для пополнения арсеналов шиитской военизированной организации "Хизбалла". На сегодняшний день "Хизбалла" уже полностью восстановила свой довоенный ракетный потенциал и располагает 20 тыс. ракет малого радиуса действия.

Вопрос о прекращении разведывательных полетов остро встал после инцидента, произошедшего в октябре, когда германский корабль ВМС Германии из состава миротворческих сил, находившийся в ливанских водах, был атакован израильскими истребителями F-16. Израильское оборонное ведомство сначала отрицало факт столкновения, но позднее вынуждено было признать, что самолеты приближались к патрульному кораблю, но не атаковывали его.

Маловероятно, что космические наблюдения даже с американских спутников помогут подтвердить факты поставок оружия из Сирии и Ирана в Ливан. По данным газеты The Jerusalem Post, оружие ввозится в страну под видом гражданских грузов.

Интересные материалы:

все новости