Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Hitachi откажется от жестких дисков?

Президент Hitachi Кацуо Фурукава (Kazuo Furukawa) заявил, что компания рассматривает возможность продажи убыточных подразделений по производству жестких дисков и ЖК-панелей. По словам Фурукавы, такой исход возможен в случае, если этим подразделениям не удастся стать рентабельными в ближайшие годы.

Крупнейший производитель Японии, выпускающий широчайший ассортимент продукции от стиральных машин до силового электрооборудования, в первом квартале 2006 финансового года понес убытки в $660 млн. Президент Hitachi Кацуо Фурукавы, назначенный на этот пост весной этого года, считает, что причиной убытков является неспособность компании сконцентрироваться на наиболее приоритетных направлениях.

План реструктуризации компании предусматривает значительное сокращение дочерних производств. К 2010 году от 885 ныне работающих компаний в составе Hitachi останется около 700. Это позволит уже в следующем финансовом году увеличить выручку до $83 млрд.

Напомним, подразделение по производству жестких дисков было куплено Hitachi у IBM. Сумма сделки составляла порядка $2,05 млрд. Новая компания объединила заводы и интеллектуальный потенциал 24 тысяч работников. Всего же под крышей компании собралось 11 заводов, расположенных в разных точках мира.

Приоритетными направлениями в Hitachi считают атомную энергетику. Компания недавно объявила о сотрудничестве в этом направлении с General Electric. Также японский гигант намерен приобрести компанию Clarion и тем самым усилить свои позиции на рынке автомобильного оборудования.

Интересные материалы:

все новости