Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Склонный к взрывам склад снят из космоса

Недалеко от украинского села Новобогдановка Запорожской области расположен военный объект – склад боеприпасов, который уже три года подряд горит и взрывается в жаркий период. Последствиями взрывов стали жертвы среди местного населения и персонала базы, регулярно прерываемое движение по проходящим вблизи железной и автомобильной автотрассе Крым – Харьков, а также заминированные разлетевшимися снарядами окрестные поля. После очередного взрыва склад восстанавливается, а жители не отселяются.

Риски, связанные со взрывами склада, оценили специалисты космического центра кризисной информации ZKI космического агентства Германии по материалам высокодетальной космической съемки. Редакция Исследования и разработки – RND.CNews дополнила проведенный анализ космическими снимками из коммерческого архива центра СканЭкс.

На изображении с индийского спутника IRS-1C, сделанном еще до взрывов в 2003 году, военная база находится в центре снимка. Складские хранилища видны в виде объектов правильной прямоугольной формы с регулярным расположением. Поблизости проходят железные и автомобильные дороги, в левом верхнем углу снимка – железнодорожная станция Новобогдановка.

Вскоре после самого разрушительного пожара в мае 2004 года по заказу Германского центра ZKI была осуществлена съемка базы с помощью американского спутника Ikonos. Складские хранилища почти полностью разрушены, слева от склада проходит железная дорога, справа – автотрасса, которые перекрывались во время пожара. Тогда, по данным печати, из хранившихся на базе 4800 условных вагонов снарядов за две недели огнем и взрывами было уничтожено 900 вагонов.

К августу 2006 года, как видно из нового снимка спутника SPOT-2, склад был частично восстановлен. Возможно, завезены новые боеприпасы. Но в конце августа 2006 года, через две недели после съемки, произошел новый пожар, в результате которого начались взрывы, а движение по расположенным поблизости магистралям, соединяющим юг Украины и Крым с Россией (Симферополь – Харьков – Москва), перекрывалось на несколько суток.

Последствия августовских взрывов устраняются до сих пор. По данным МЧС Украины к ноябрю 2006 года в окрестностях Новобогдановки было собрано около 320 тыс. неразорвавшихся боеприпасов. Во время пожаров и взрывов снаряды разлетались в радиусе нескольких километров вокруг склада. На германских картах центра ZKI педантично отмечены населенные пункты, расположенные в радиусе 10 км от склада, а также Запорожская АЭС, находящаяся в 70 км от Новобогдановки. В нашем распоряжении не оказалось детального космоснимка базы после очередного пожара. Но американский спутник Aqua обнаружил последний пожар под Новобогдановкой с помощью низкодетального сканера MODIS. Сканер MODIS позволяет идентифицировать очаги повышенной температуры на поверхности Земли, что дает возможность детектировать пожары. Именно такой очаг был обнаружен при обработке изображений MODIS во время пожара 19 августа 2006 года.

Интересные материалы:

все новости