Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый червь распространяется через Skype

Websense, компания ИТ-безопасности, предупредила о появлении в интернете червя, распространяющегося через сервис интернет-телефонии Skype.

Червь заходит в чат Skype Chat и предлагает загрузить файл «sp.exe». Сообщение появляется в виде запроса разрешения на загрузку, и, файл загружается, если пользователь разрешит операцию. Будучи запущенным на компьютере, червь крадёт из системы все доступные ему пароли и отправляет их хакеру, а также продолжает размножение через чат. По данным Websense, его распространение началось с Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, из Кореи.

В финской антивирусной компании F-Secure не считают угрозу масштабной и отвергают утверждение Websense о том, что червь был создан непосредственно для атаки на пользователей Skype. По словам директора по исследованиям Микко Хиппонена (Mikko Hypponen), масштабной эпидемии в настоящее время не наблюдается.

Система интернет-телефонии Skype, предоставляющая также функции чата и пересылки файлов, насчитывает примерно 136 млн. пользователей в 200 странах, сообщил Newsfactor.

Интересные материалы:

все новости