Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Узбекистан: отключение вместо продажи "Мегафону"

Узбекское агентство по связи и информатизации (УАСИ) приостановило действие лицензии на подвижную радиотелефонную связь компании Coscom, третьего по величине оператора сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в республике. В соответствие с распоряжением агентства, начиная с 5 февраля Coscom не сможет оказывать свои услуги в течении 10 дней.

Причиной действий агентства послужил сбой, произошедший в сети оператора 30 января. Тогда вследствие ошибки в программном обеспечении коммутатора без связи осталось 75% абонентов Coscom (всего компания обслуживает 380 тыс человек), включая жителей столицы республики - Ташкента. Coscom не проинформировал регулирующие органы о неполадках и мерах по их устранению, отмечают в (УАСИ). Кроме того, аналогичный сбой произошел в сети оператора в сентябре прошлого года. Учитывая все эти обстоятельства, УАСИ приняло решение об отключении сети оператора для устранения неполадок.

Информации о решении УАСИ была распространена в четверг поздно вечером (по узбекскому времени), и для участников местного рынка оказалось неожиданностью. А представители американской инвестиционной корпорации MCT, владеющей 85% акций оператора, не были доступны для комментариев.

Между тем, осенью прошлого года появилась информация о переговорах между MCT и «Мегафоном» о продаже Coscom. «Мегафон» - единственный из российских операторов «большой тройки», не работающий в Узбекистане (в настояще время МТС через свою узбекскую «дочку» Uzdonrobita обслуживает 1, 450 млн абонентов, «Вымпелком» - 765 тыс через принадлежащую ему компанию Unitel). Однако впоследствие «Мегафон» сообщил о прекращении переговоров с MCT, зато появилась информация об интересе к Coscom со стороны неких арабских инвесторов.

За последнее время это уже третий случай с отключением сотовых операторов в республике, причем оба предыдущих случая заканчивались ликвидацией сотовых компаний. В феврале 2005 года по распоряжению УАСИ был отключен сотовый оператор стандарта CDMA-2000/450 SkyTel, место которого вскоре заняла другая компания - "Узбектелеком Мобайл". А в августе того же года в связи с приостановлением действия лицензии прекратил работу GSM-оператор Uzmacom, закрепленные за которым частоты сначала отошли к российскому холдингу Altimo, а затем были перепроданы «Вымпелкому».

Интересные материалы:

все новости