Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Лаборатория Касперского": обзор вирусов за февраль 2007 г.

«Лаборатория Касперского» представила обзор вирусной активности за февраль 2007 года.

Согласно данным «Лаборатории», в феврале новое семейство червей Zhelatin вызвало ряд эпидемий.

Zhelatin представляет собой Storm Worm, о котором СМИ много писали в январе. Первоначально, этот червь был принят за очередной вариант Warezov, - он распространялся по Сети в письмах, рассказывающих о гибели президента Владимира Путина или воскрешении Саддама Хусейна, и т.д.

Однако более детальный анализ показал, что это новое семейство вредоносных программ, вероятно, азиатского происхождения.

Активность нового вирусного семейства отражена и в итоговой двадцатке февраля. Из 9 новичков рейтинга 6 представляют именно Zhelatin. Так, Zhelatin'ы оккупировали 4 места в пределах первой десятки, в то время как Bagle.gt опустился на второе место в рейтинге. Первую же строчку занял вирус NetSky.t.

Как отмечено выше, в феврале в рейтинге оказалось 9 новых вирусов, и еще 4 вернулись в пределы первой двадцатки. Среди «возвратившихся» - Nyxem.e, Scano.gen и NetSky.b. Это в очередной раз показывает, что жизненный цикл современных почтовых червей весьма длителен и исчисляется годами функционирования в трафике.

Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили 12,86% от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

Интересные материалы:

все новости