Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Студенты требуют денег за свои рефераты в БД

В иске к компании iParadigms LLC, учредителю Turnitin, говорится, что система Turnitin, анализирующая объем цитирования материалов в исследуемых текстах, нарушает закон об авторских правах. Ранее студенты - авторы документов, из-за которых разгорелся спор - заверили авторские права на свои работы. В иске фигурирует 6 работ, и за каждую из них истцы требуют по $150 тыс. На сегодняшний день в базе данных системы содержится свыше 22 млн. различных документов, среди которых и работы студентов. Истцы считают это незаконным.

Студенты, подавшие иск, относятся к так называемой категории «А» (отличники), а потому, как утверждает их адвокат Роберт Вондерхай, у них нет никакого интереса в плагиате. Речь идет главным образом о защите и контроле ими своей собственности и прав на нее. Американские юристы придерживаются точки зрения, что Turnitin действительно может быть признана виновной, т.к. имело место коммерческое использование авторских материалов.

В России также существует система, аналогичная Turnitin, под названием "АнтиПлагиат". Александр Воробьев, начальник юридического департамента ЗАО "АнтиПлагиат" - компании-разработчика системы, рассказал CNews, что "использование рефератов в базе данных таких программ не нарушает авторских прав студентов, т.к. использует их не в коммерческих целях, а наоборот в публично-правовых". Кроме того, юрист считает, что решение суда в пользу студентов может привести к негативным последствиям для системы образования в целом. "Поэтому, на наш взгляд данный иск направлен, прежде всего, не на защиту авторских прав студентов, а на получение возможности безнаказанно списывать уже сданные рефераты", - отмечает г-н Воробьев.

Что же касается возможного возникновения подобного инцидента в России, юрист уверен, что здесь подобный иск теоретически возможен, однако его перспективы достаточны туманны. "Мы готовы к подобному развитию событий и уверены в успешном завершении процесса для ЗАО "АнтиПлагиат", - заключил Александр Воробьев.

Интересные материалы:

все новости