Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Лаборатория Касперского": Mytob удерживает "пальму первенства"

"Лаборатория Касперского": Mytob удерживает "пальму первенства"

"Лаборатория Касперского", разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, опубликовала отчет о вирусной активности за май 2006 года.

Объединенный вирусный рейтинг, составленный на основе рейтинга почтовой активности, описывает наиболее часто встречающиеся в почтовом трафике вредоносные программы, и рейтинга самых популярных вирусов по статистике онлайн-сканера "Лаборатории Касперского".

  1. Net-Worm.Win32.Mytob.c 27,61%
  2. +1 Email-Worm.Win32.LovGate.w 10,01%
  3. +1 Email-Worm.Win32.NetSky.q 6,13%
  4. +1 Email-Worm.Win32.LovGate.ad 5,83%
  5. -3 Email-Worm.Win32.NetSky.t 4,77%
  6. Email-Worm.Win32.NetSky.b 4,30%
  7. +2 Net-Worm.Win32.Mytob.u 2,65%
  8. Net-Worm.Win32.Mytob.t 2,52%
  9. +3 Net-Worm.Win32.Mytob.a 2,45%
  10. Net-Worm.Win32.Mytob.q 2,30%
  11. Net-Worm.Win32.Mytob.w 1,72%
  12. +5 Email-Worm.Win32.NetSky.y 1,68%
  13. Return Email-Worm.Win32.LovGate.ah 1,51%
  14. Return Email-Worm.Win32.NetSky.x 1,27%
  15. New Email-Worm.Win32.Scano.ab 1,20%
  16. -1 Email-Worm.Win32.NetSky.aa 1,18%
  17. New Net-Worm.Win32.Mytob.eg 1,12%
  18. Return Net-Worm.Win32.Mytob.x 1,04%
  19. New Email-Worm.Win32.Scano.ag 0,96%
  20. Return Net-Worm.Win32.Mytob.bx 0,96%

Прочие вредоносные программы 18,79%

Майская статистика немногим отличается от апрельской, и даже от мартовской или февральской. Отсутствие глобальных эпидемий почтовых червей - это не временное явление, а вполне оформившаяся реальность вирусного мира.

Mytob.c, прочно закрепившийся в феврале на первом месте с показателем около 30%, продолжает удерживать пальму первенства, держа конкурентов на значительной дистанции. У подножия "трона" продолжается драка за вторую строчку. В последние месяцы и даже годы в пределах первой пятерки неизменно присутствовали разнообразные Mydoom-ы, NetSky, Bagle, Mytob-ы. К лету 2006 года выяснилось, что всех пересидели и тихо добрались до подступов к вершине вовсе не они, а малоизвестные для европейцев и редко упоминавшиеся в средствах массовой информации представители из Южной Кореи. Очередной раз два варианта LovGate расположились на втором и четвертом месте рейтинга, оставив две других призовых строчки за NetSky. По всей видимости, такой результат был достигнут за счет того, что NetSky.t скатился со второго на пятое место, почти в два раза уменьшив свое присутствие в почтовом трафике.

Два старых Mytob - .U и .A несколько улучшили свои показатели, и теперь это семейство занимает ровно половину первой десятки, включая и первое место. Кроме этого, в двадцатке появился представитель нового поколения Mytob-ов - вариант .EG. Несмотря на произошедший в августе прошлого года арест двух хакеров, подозреваемых в авторстве этих червей, новые варианты продолжают появляться с пугающей периодичностью. Это, вероятно, связано с широкой доступностью исходных кодов данного червя. Но Mytob-ы не только взбираются выше и плодят новые варианты - время от времени они еще возвращаются в двадцатку. Так, в мае в рейтинг вернулись варианты .X и .BX. Таким образом, суммарное число клонов данного червя в нашем рейтинге составляет почти половину - 9 мест из 20. В оставшейся части хит-парада интерес представляют два других новичка. Ими стали черви Scano.ag и .ab.

Scano - это сравнительно новое имя на вирусной сцене. В апреле на 14-м месте был вариант Scano.E. Вредоносная программа, являющаяся развитием идей, реализованных в черве Feebs, вышедшем зимой, отличается наличием полиморфного JavaScript-дроппера, в виде которого червь и приходит по электронной почте своим жертвам. Использование полиморфизма становится все более и более популярным у вирусописателей, поскольку обычные методы скрытия вредоносного кода от антивирусов уже практически не работают.

Итак, Scano.e выбыл со сцены и ему на смену пришли два новичка, занявшие 15 и 19 место. Вероятнее всего, в июне и они уйдут в небытие, но полного исчезновения Scano из 20-ки, скорее всего, не произойдет - автор червя отличается повышенной производительностью и выпускает в свет несколько новых вариантов в неделю. Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент ( 18,79% ) от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

В двадцатке появились три новые вредоносные программы: Mytob.eg, Scano.ag, Scano,ab Повысили свой рейтинг: LovGate.w, NetSky.q, LovGate.ad, Mytob.u, Mytob.a, NetSky.y Понизили свои показатели: NetSky.t, NetSky.aa Вернулись в двадцатку: lovGate.ah, NetSky.x, Mytob.x, Mytob.bx

Рейтинг троянской активности:

  1. +5 Trojan-Spy.Win32.Banker.anv. 2.12%
  2. +1 Trojan-Spy.Win32.Banker.ark. 1.98%
  3. +8 Trojan.Win32.Agent.qt 1.39%
  4. +4 Email-Worm.Win32.Rays. 1.30%
  5. New Trojan.Win32.VB.ami. 1.18%
  6. New Trojan-Downloader.Win32.Agent.td 1.06%
  7. New Trojan-Dropper.Win32.Agent.tz 0.98%
  8. New VirTool.Win32.Patcher.a 0.91%
  9. +1 Packed.Win32.Tibs. 0.81%
  10. +6 not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a 0.80%
  11. +9 Backdoor.Win32.Rbot.gen 0.80%
  12. +6 Exploit.HTML.CodeBaseExec. 0.79%
  13. New Trojan-Spy.Win32.Delf.jp 0.77%
  14. New not-a-virus:Monitor.Win32.Ardamax.k 0.72%
  15. New Email-Worm.Win32.Scano.v 0.67%
  16. -15 Trojan-Downloader.Win32.Delf.alf. 0.62%
  17. New Email-Worm.Win32.Brontok.a 0.59%
  18. Return Virus.Win32.Parite.b 0.55%
  19. New not-a-virus:AdWare.Win32.AdvertMen.a 0.55%
  20. -6 not-a-virus:Porn-Dialer.Win32.PluginAccess.gen 0.49%

Прочие вредоносные программы 80, 92%

Пятый по счету анализ статистики, собранной на основе данных онлайн-сканера, окончательно выделил две наиболее распространенные троянские программы. Banker.anv с января держится в первой десятке, Banker.ark находится там же с февраля. В мае они вместе добрались до самых верхних строчек рейтинга. На фоне постоянно меняющейся двадцатки, где каждый месяц обновляется почти половина состава вирусного хит-парада, эти два троянца являются настоящими старожилами.

Троянцы Banker.anv и Banker,ark фактически являются близнецами. И тот, и другой написаны на Delphi и ориентированы на кражу данных пользователей ряда бразильских банков. Бразильские хакеры используют все возможные способы для доставки троянцев на компьютеры пользователей - спам-рассылки, внедрение троянцев в инсталляционные файлы некоторых программ, установка троянцев с помощью уязвимостей в браузерах и т.д. Только незначительно измененных модификаций Banker.anv "Лаборатория Касперсокго" зафиксировала более 3000 тысяч.

В отличие от прошлых месяцев, в мае не было отмечено значительного числа распространения Trojan-Downloader. Их в статистике всего два, причем один новый (Agent.td, 6-е место), а второй, Delf.aif, опустился сразу на 15 мест. Зато почтовых червей необычно много, причем здесь "засветились" те из них, которые не отмечены в почтовой статистике.

Rays занял четвертое место - это весьма серьезный показатель для примитивного почтового червя. Scano.v стал новым названием в отчете (о двух других червях этого семейства можно прочитать в почтовой двадцатке за май 2006 года). Третий червь - Brontok.a интересен тем, что, появившись еще в октябре прошлого года, он где-то тихо дремал до поры до времени, а в мае внезапно стал причиной локальных эпидемий в ряде крупных европейских компаний. Если посмотреть на классические файловые вирусы, то в этой области происходит очередная чехарда. Занимавшие в апреле места в середине списка Redlof.a и Hidrag.a исчезли из нашего рейтинга, зато вернулся Parite.b. Он успешно наращивал свое присутствие в статистике нашего онлайн-сканера в феврале и марте, а в апреле неожиданно исчез из 20-ки. Скорее всего, это было вызвано незначительной погрешностью, которая допускается в наших расчетах, а не признаком затухания эпидемии Parite.b. Это очень упорный и трудноизгоняемый из системы вирус.

Ну и по традиции не обошлось без эксплоитов, бэкдоров, рекламных программ и представителей greyware. Практически обо всех них говорилось в прошлых отчетах, поэтому остановимся только на двух новичках - коммерческом кейлоггере Ardamax.k и Adware AdvertMen.a. Ardamax не считается троянцем из-за того, что разрабатывается легальной софтверной компанией и продается как обычная программа. Однако, авторы многих вредоносных программ с радостью используют его как готовый шпионский модуль, не утруждая себя написанием нового. Коммерческие кейлоггеры являются одной из самых спорных тем в отношениях между антивирусными компаниями и софтверными производителями. Несмотря на возможность использования таких кейлоггеров во вредоносных целях, эти программы все-таки имеют варианты легального и в некоторых случаях действительно необходимого применения.

AdvertMen.a является типичным представителем класса adware. Он распространяется с рядом условно-бесплатных программ и после установки начинает время от времени показывать в окне браузера рекламу, обращаясь к сайту производителя. По подобному принципу работают практически все программы этого класса, но в мае, очевидно, наибольший успех выпал на долю именно AdvertMen.a. В двадцатке появилось 9 новых вредоносных и потенциально опасных программ:

  • Trojan.Win32.VB.ami.
  • Trojan-Downloader.Win32.Agent.td
  • Trojan-Dropper.Win32.Agent.tz
  • VirTool.Win32.Patcher.a
  • Trojan-Spy.Win32.Delf.jp
  • not-a-virus:Monitor.Win32.Ardamax.k
  • Email-Worm.Win32.Scano.v
  • Email-Worm.Win32.Brontok.a
  • not-a-virus:AdWare.Win32.AdvertMen.a

Свои показатели повысили: Trojan-Spy.Win32.Banker.anv, Banker.ark, Trojan.Win32.Agent.qt, Email-Worm.Win32.Rays, Packed.Win32.Tibs, not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a, Backdoor.Win32.Rbot.gen, Exploit.HTML.CodeBaseExec. Свои показатели понизили: Trojan-Downloader.Win32.Delf.alf, not-a-virus:Porn-Dialer.Win32.PluginAccess.gen Вернулись в двадцатку: Virus.Win32.Parite.b

Интересные материалы:

все новости