Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Кризис в Sun: 5 тыс. человек останутся без работы

Кризис в Sun: 5 тыс. человек останутся без работы

Совет директоров Sun Microsystems утвердил план развития, который предусматривает увеличение инвестиций в ключевые технологии и каналы сбыта и сокращение инвестиций в непрофильные области НИОКР. В результате без работы останутся около 5 тыс. сотрудников компании.

В частности, план предусматривает ряд программ по сокращению расходов, в том числе программу по сокращению численности персонала на 11-13% и консолидации портфеля недвижимости компании. В ближайшие шесть месяцев компания сократит численность сотрудников на 4-5 тыс. человек с приблизительно 37,5 тыс., а также продаст свой кампус в Ньюарке и арендуемые офисы в Саннивейле (Калифорния). Компания продолжит работать в двух своих основных кампусах в Калифорнии, в Менло Парке и Санта-Кларе.

Как отмечают в Sun, эти программы направлены на консолидацию деятельности корпорации. В конечном итоге они должны обеспечить экономию в размере $480-590 млн в год, при этом достижение этих результатов ожидается к 4 кварталу 2007 финансового года. В рамках принятого плана в ближайшие несколько кварталов корпорация предусматривает расходы на реструктуризацию в $340-500 млн, основная часть которых придется на период до 30 июня 2006 года.

"В последнее время наблюдается активное развитие основных технологических программ и каналов сбыта с увеличением акцента на платформы Java, Solaris, Sun Fire и StorageTek, – сказал исполнительный директор корпорации Sun Джонотан Шварц. – Мы активно работаем над тем, чтобы обновить всю линейку продукции Sun, от программного обеспечения до компьютерных систем, систем хранения данных и услуг. На этом фундаменте мы упростим нашу модель бизнеса и сконцентрируем усилия в областях автоматизации, энергосбережения и инновационных сетевых технологий, где мы традиционно лидируем".

Помимо реструктуризации совет директоров корпорации Sun Microsystems утвердил операционные задачи и приоритеты компании на 2007 финансовый год. Согласно этому документу, операционная прибыль на 4 квартал 2007 года составит не менее 4% от дохода за вычетом всех сумм, связанных с реструктуризацией, но включая выплаты по акциям (FAS 123R) и амортизацию основных средств.

В долгосрочном плане менеджмент Sun планирует выйти на уровень операционной прибыли в размере не менее 10% от общего дохода.

Интересные материалы:

все новости