Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Швеции закрыт пиратский сайт

В Швеции закрыт пиратский сайт

Полиция Швеции в результате рейда в 10 местах страны задержала и допросила троих операторов сайта The Pirate Bay («Залив пиратов») по наводке Международной федерации аудиовидео индустрии (IFPI). Сайт, содержавший тысячи ссылок на потоки файлообменной сети BitTorrent, был закрыт, а его посетители и Партия пиратов возмущены.

«Три человека… были взяты для допроса по подозрению в нарушении закона об авторских правах или содействии нарушению закона», - сообщила полиция Швеции об итогах рейда. «Предварительное следствие относится к так называемому совместному использованию файлов и касается веб-сайта The Pirate Bay».

Полицейские не предоставили дополнительных подробностей по этому делу, однако IFPI неоднократно указывала на сайт как на крупнейший в мире поисковый портал файлообменной сети типа BitTorrent. Сеть, файлы в которой расположены на сотнях компьютеров фрагментарно, работает через узлы, позволяющие запросить и собрать воедино все фрагменты.

Запрет на загрузку нелицензионных материалов из интернета был введен в Швеции в прошлом году после того, как страну резко раскритиковали в Голливуде. Однако высокотехнологичная страна с традициями открытости восприняла запрет эмоционально. Была создана Партия пиратов, которая будет участвовать в выборах и бороться против закона, который, по мнению основателя партии Рикарда Фалквинге (Rickard Falkvinge) и ее сторонников, является слишком жестким и приводит к возмутительным полицейским рейдам, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости