Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM анонсировала новые серверы на базе процессоров AMD

IBM анонсировала новые серверы на базе процессоров AMD

Компания IBM анонсирует новый сервер для бизнес-сектора, что предоставит последнему доступ к вычислительным мощностям, которыми, как правило, располагают университеты и крупные корпорации.

В системах использованы микропроцессоры от Advanced Micro Devices.

По сообщению IBM, данные системы предоставляют большую вычислительную мощность при меньшем потреблении энергии, а также выделяют меньше тепла по сравнению с предыдущими моделями. Также их стоимость ниже аналогичных высокопроизводительных систем.

Данный анонс на руку компании AMD, поскольку она надеется сохранить преимущество перед серией новых чипов от Intel. В мае компания Dell заявила о намерении использовать к концу года процессоры Opteron от AMD в серверах класса high-end, тем самым завершая 22-летние отношения с Intel.

Главный аналитик из Pund-IT Research Чарльз Кинг (Charles King) говорит, что Opteron показывает очень высокий уровень производительности, который становится все более востребованным в секторе бизнес-преложений.

В брифинге, проводимом в Нью-Йорке, должны принять участие главный исполнительный директор AMD Гектор Руз (Hector Ruiz) и глава группы IBM по системам и технологиям Билл Зайтлер (Bill Zeitler).

По данным исследовательской фирмы IDC, International Business Machines испытывает острую конкуренцию на рынке серверов со стороны Hewlett-Packard.

В мае IDC сообщала, что в 1 квартале текущего года обе компании контролировали около 28% мирового рынка серверов, однако доход IBM снизился на 3,6%, в то время как доля HP изменилась незначительно. Среди ведущих поставщиков наибольший рост наблюдается у Sun Microsystems, увеличение доходов на 5,8% и контролирование 10,8% мирового рынка серверов.

Кинг говорит, что IBM начала использовать процессоры Opteron в 2003 г., но поставляла свои системы преимущественно университетам и исследовательским центрам. Также системы использовались крупными страховыми компаниями для моделирования рисковых ситуаций и возможных финансовых убытках.

По словам Кинга, в последние два года увеличилась потребность бизнес-сектора в высокопроизводительных вычислениях.

Новые системы IBM могут найти применение в ряде приложений, от интенсивной обработки данных до поддержки веб-сайтов, а также подхойдут для передачи видео и телевизионного сигнала через интернет.

IBM намерена начать продажи новых серверов в 3 квартале.

Интересные материалы:

все новости