Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Philips избавляется от актива ценой в $10 млрд

Philips избавляется от актива ценой в $10 млрд

В очередном раунде торгов, на которые выставлено подразделение Philips Electronics по выпуску полупроводниковой электроники, близки к победе оказались две частные инвестиционные компании: Kohlberg Kravis Roberts & Company и Silver Lake Partners.

По словам источника, осведомленного о ходе подготовки сделки, две компании согласились выплатить около 8 млрд евро (более $10,2 млрд) за покупку подразделения. Предложенная цена превышает прогнозы аналитиков, которые говорили о диапазоне от $7 млрд до $9 млрд. По данным Gartner, в 2005 г. доходы подразделения составили $6 млрд.

Пока неясно, когда сделка будет совершена, и когда о ней будет объявлено. Кроме того, источник предупреждает, что сделка может не состояться, или другая компания может предложить более высокую цену.

Представители Kohlberg Kravis, Silver Lake и Philips пока не дали никаких комментариев.

По данным Gartner, Philips занимает восьмое место среди производителей полупроводников в мире и контролирует 2,5% рынка этой продукции. Однако в 2005 г. объемы продаж подразделения выросли лишь на 4,7%, отставая от показателя отрасли в целом - 5,7%.

В июне Philips объявила о выделении полупроводникового подразделения в самостоятельную компанию, однако масштаб подразделения не позволяет ему быть конкурентоспособным, поэтому для него подыскивается покупатель. Подразделение занимается производством специализированных полупроводниковых компонентов, используемых в мобильных телефонах, музыкальных плеерах, малых электроприборах и деталях автомобилей. По утверждениям аналитиков, подразделению принадлежит некоторая ценная интеллектуальная собственность, особенно в сфере компонентов для сотовых телефонов.

Сейчас в Европе ряд компаний и операторов экспериментируют с использованием мобильных телефонов в качестве более безопасной замены кредитных карт. Philips производит специальные микросхемы, позволяющие сотовому телефону выполнять электронные денежные операции в защищенном режиме. Этим новым направлением бизнеса также заинтересовались компании-операторы кредитных карт и провайдеры беспроводной связи в США.

Интересные материалы:

все новости