Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У узбекского сотовика отобрали провода

Как ранее сообщало CNews, Узбекское агентство по связи и информатике (УАСИ) приостановило на 10 дней действие лицензии работающего в стандарте GSM сотового оператора Coscom. Данный срок истек 16 февраля, после чего УАСИ разрешило Coscom возобновить работу. Однако оператора подстерегала другая неприятность.

Во время отключения Coscom проиграл судебное разбирательство с местным монополистом фиксированной связи «Узбектелеком». Это контролируемое государством предприятие отказалось продлить на 2007 год договор об аренде портов, а судебный запрет, мешавший «Узбектелекому» отключить Coscom от своих каналов, был снят. В результате после возобновления работы Coscom его абоненты не могут ни совершать, ни принимать звонки с городских телефонов, а также с мобильных телефонов местного филиала МТС, соединение с которым происходит через «Узбектелеком». Абоненты Coscom могут лишь совершать внутрисетевые вызовы и звонить на телефоны узбекского филиала «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), с котором каналы оператора соединены напрямую. Кроме того, доступны услуги передачи SMS-сообщений и роуминга.

"Мы надеемся на то, что подобная уникальная ситуация разрешиться в ближайшее время, - заявил гендиректор Coscom Абрахам Смит. - Наши юристы работают над тем, в каком направлении идти дальше, существуют юридические возможности, я надеюсь, что до (нового) суда дело не дойдет. Также мы направили письмо в узбекский парламент за разъяснением и получением правовой оценки возникшей спорной ситуации».

По данным источников CNews, существуют две версии происходящего. Согласно одной из них, неприятности у Coscom является следствием конфликта между руководителями оператора и УАСИ. Согласно другой версии, подобным образом давление на Coscom оказывает один из претендентов на его покупку. Ведь длительный перерыв в работе Coscom ведет к резкому уменьшению его абонентской базы, и, как следствие, к снижению его рыночной стоимости. После отключения значительная часть абонентов, включая корпоративных клиентов, вынуждена была обзавестись сим-картами «Билайна» и МТС, хотя многих из них собирались вернуться в Coscom после возобновления предоставления им своих услуг. Однако, судя по сообщениям на узбекских интернет-форумах, новые проблемы оператора только усиливают разочарование в нем со стороны его абонентов.

Сейчас Coscom владеет американская корпорация MCT, которая ведет переговоры о его продаже. В прошлом году о своем интересе к узбекскому активу объявил «Мегафон», аналогичные переговоры ведут также некие арабские и американские инвесторы. До начала отключения Coscom был третьим по величине оператором мобильной связи в Узбекистане, обслуживая 400 тыс абонентов и занимая 14% рынка.

Интересные материалы:

все новости