Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Завод холдинга ЭФКО автоматизирован на базе "1С:Предприятие 8"

Компания «Гела. Информационные технологии и консалтинг» (г. Воронеж) завершила первый этап работ по созданию корпоративной информационной системы (КИС) ГК ЭФКО, работающей в масложировой отрасли России и объединяющей около 40 предприятий.

Управленческие системы на основных предприятиях ЭФКО созданы на разных платформах, что затрудняет консолидацию данных и получение оперативной информации о результатах деятельности холдинга в целом. Поэтому руководство ЭФКО приняло решение о построении информационной инфраструктуры на единой платформе.

Для реализации этой цели было выбрано «1С:Предприятие 8». Проект внедрения конфигурации «1С:Управления производственным предприятием 8» был поручен компании 1С:Франчайзи «Гела».

Первым объектом автоматизации стал один из заводов холдинга – «ЭФКО Пищевые ингредиенты», производящий промышленные жиры, а также продукты для конечного потребителя. Доля «ЭФКО Пищевые ингредиенты» на российском рынке в сегменте специализированных жиров составляет 12%, сложных кондитерских – 35%. На заводе работает около 500 человек.

В процессе внедрения был проведен аудит данных в базе существовавшей ИС, внесены изменения в методику учета. На начальном этапе был осуществлен импорт не только нормативно-справочной информации и остатков по счетам и регистрам, но и перенос большей части оборотов за контрольный месяц, что упростило переход от старой системы к новой. Типовая конфигурация была адаптирована к специфике учета на предприятии.

В настоящее время с помощью решения «1С:Управления производственным предприятием 8» автоматизирован бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, управление персоналом и расчет заработной платы.

Информационная система эксплуатируется на 20 рабочих местах в бухгалтерии, финансовом отделе, плановом отделе, отделе снабжения. На предприятии появилась возможность попередельного расчета себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов, анализа статей движения денежных средств.

По отметило руководство компании ЭФКО, «Мы рассматриваем выполненный проект как «пилотный», его успешное завершение дает нам основание для дальнейших работ по созданию на платформе «1С:Предприятие 8.0» корпоративной информационной системы холдинга «ЭФКО».

Таким образом, функции планирования на «ЭФКО Пищевые ингредиенты» и ряд других управленческих процессов планируется автоматизировать на уровне ИС управляющей компании.

Интересные материалы:

все новости