Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Infon: компания невиновна в рассылке вируса

17 мая 2007 года в ряде СМИ появилась информация об обнаружении специалистами "Лаборатории Касперского" новой троянской программы для смартфонов. Вредоносные функции вируса заключались в том, что, будучи установленным на телефон, вирус начинал автоматически рассылать SMS повышенной стоимости на номер 1055, который принадлежит компании Infon, одному из крупнейших российских контент и сервис-провайдеров.

По данному факту в компании Infon было инициировано внутреннее расследование. Стало известно, что в инциденте действительно был использован сервисный номер, на котором действует партнерская программа по предоставлению мобильных услуг компании Infon. Партнерская программа существует уже несколько лет и защищена целым рядом механизмов, предотвращающих ее мошенническое использование. В частности, одним из самых простых механизмов защиты является использование динамического кода, срок жизни которого исчисляется всего несколькими минутами. SMS-запросы с некорректным динамическим кодом не обрабатываются партнерской программой, а потому и не подлежат оплате партнеру. Создатель вируса заложил в свой вредоносный продукт логику, которая обеспечивала отправку SMS-запросов, обладающих неверным динамическим кодом. Это, по мнению представителей компании, дает основания полагать, что данная акция была спланирована злоумышленниками не с целью быстрой наживы, а для нанесения вреда имиджу и репутации компании Infon.

«Эта акция лишена экономического смысла в силу логики нашей партнерской программы, – заявил генеральный директор Infon Кирилл Шрамко. – Мы немедленно блокировали учетную запись злоумышленника. По нашим подсчетам, вредоносная за три дня успела отправить до 400 SMS-запросов. Компания Infon готова вернуть пострадавшим абонентам все средства, которые были списаны с их счетов в результате действий злоумышленников. Кроме того, расследование по этому вопросу будет продолжено, и вся информация по инциденту будет передана в правоохранительные органы».

Интересные материалы:

все новости