Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Видеокамеры в кинотеатрах будут "ослеплять"

Видеокамеры в кинотеатрах будут "ослеплять"

В США разработано устройство, способное помешать видеопиратам снимать фильмы в кинотеатрах. Прототип способен точно обнаружить положение цифровой камеры, а затем "ослепить" ее потоком белого света, засвечивая все записываемое изображение.

Команда разработчиков из Технологического института Джорджии считает, что их изобретение также может быть использовано в борьбе с нелегальным фотографированием. Однако данное устройство не способно блокировать обычные пленочные кинокамеры и зеркальные фотоаппараты, которыми пользуются папарацци. "Сейчас мы находимся на этапе, когда разработанный прототип может привести к внедрению продуктов для рынков, где есть небольшой крайне важный участок, который нуждается в защите", – говорит профессор Грегори Эбауд (Gregory Abowd) из Колледжа вычислительной техники в Технологическом институте Джорджии.

В частности, его команда ищет пути блокирования фотосъемок в зданиях госучреждений или на выставках, где промышленный шпионаж является реальной угрозой. Разработчики также сотрудничают со специалистами киноиндустрии, чтобы помочь им в борьбе с нелегальным копированием фильмов, представляющим огромную проблему в азиатских странах. По данным Кинематографической ассоциации (МРА), убытки киноиндустрии от видеопиратства в Китае составили в 2005 г. $2,7 млрд.

Данная технология работает путем обнаружения формирователя сигнала изображения на цифровой видеокамере, также известного как прибор с зарядовой связью (ПЗС). Эти полупроводниковые датчики являются обратно светоотражающими, то есть отражают свет непосредственно в ту точку, откуда он поступил, без рассеяния. Примерами обратно светоотражающих поверхностей являются некоторые дорожные знаки и номерные знаки автомобилей. В прототипном устройстве используются две видеокамеры, подключенные к компьютеру, обнаруживающие свет, отраженный ПЗС камеры-мишени. Так как свет отражается от ПЗС по прямой линии, это позволяет компьютеру точно определить местоположение камеры. После обнаружения система ослепляет ПЗС потоком белого света из проектора.

"Основная проблема состоит в отсеивании ложных отражений, например, от большой блестящей сережки", – говорит научный сотрудник Технологического института Джорджии Джей Саммет (Jay Summet), участвовавший в создании устройства, – "Нам необходимо доработать систему так, чтобы она смогла, обнаружив точку, проверить, является ли она отражающей, затем проверить, дает ли она обратное отражение, а затем проверить ее форму". Исследователи уверены, что в будущем вместо камер для поиска ПЗС-мишеней в системе будут использоваться инфракрасные лазеры и фоточувствительные транзисторы. Кроме того, в серийном варианте для "ослепления" ПЗС, скорее всего, будет использоваться лазер.

В настоящее время группа разработчиков работает над коммерческим вариантом системы, нейтрализующим фотоаппараты. Фотоаппарат проще обнаружить, чем видеокамеру, так как их ПЗС ближе к линзам, и меньше интерференции с отраженным светом. Однако конечная цель состоит в разработке системы для борьбы с видеопиратством.

Киноиндустрия наверняка заинтересуется таким устройством, так как ежегодно ее убытки вследствие нелегального копирования составляют миллиарды долларов. На сегодняшний день кинокомпании в основном уповают на бдительность персонала кинотеатров, следящего за попытками зрителей заснять фильм с экрана. В 2003 г. компания Disney перед показом мультфильма "В поисках Немо" выдала персоналу служб безопасности кинотеатров приборы ночного видения и металлоискатели.

Интересные материалы:

все новости