Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft откроет Vista конкурентам

Microsoft откроет Vista конкурентам

Microsoft представит сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений под ОС Vista, выпуск которой намечен на следующий год.

Раскрытие информации о протоколах и структурах позволит конкурентам выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает Microsoft, обладая всеми данными о системе.

Закрытость документации серверных версий Windows стала предметом расследования со стороны Еврокомиссии. В итоге в 2004 году компания была признана монополистом, злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке, оштрафована на €500 млн. Microsoft также обязали раскрыть документацию для конкурентов, но поскольку компания до сих пор этого не сделала, ей придется заплатить еще $357 млн. Последний штраф был наложен на прошлой неделе.

С документацией к Vista будет по-другому, уверяет Microsoft. Компания опубликовала дюжину рекомендательных правил для того, чтобы удовлетворить требование Еврокомиссии, которая будет пристально следить за Vista. «Для нас это очень ответственная вещь, - сказал генеральный советник Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) на собрании Национального пресс-клуба. - Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений».

По заявлению Смита, в браузере Internet Explorer для Vista не будет установлен поиск через MSN по умолчанию, и пользователи смогут встроить поисковые возможности от Yahoo или Google. Media Player, который также вызвал претензии в ряде стран, можно будет легко заменить на другой. Конкурирующие разработчики смогут лицензировать ряд патентов для того, чтобы сделать свои продукты более совместимыми с системой, сообщил Wasington Post.

Интересные материалы:

все новости