Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Из воды сделали "микро-коробки" для ДНК

Из воды сделали "микро-коробки" для ДНК

Ученые из Национального института стандартов и технологий США (NIST) продемонстрировали работу микроскопических капель воды в качестве "микро-коробок" для работы с большим количеством биомолекул - в частности, с молекулами ДНК.

Этот оригинальный подход к манипулированию отдельными молекулами позволит более эффективно изучать свойства различных биологических объектов нанометрового размера, сообщает EurekAlert. Особенно удобно с помощью водяных "коробок" изучать поведение отрезков ДНК в динамике.

"Водяные коробки" удалось получить простым смешиванием водного раствора исследуемых биомолекул и флюороуглеродного состава. Капли воды с биомолекулами инкапсулированы в масляном флуоресцентном составе, поэтому эти "коробки" можно легко увидеть посредством инфракрасной микроскопии.

Водяные "микро-коробки" (видеозапись эксперимента можно посмотреть здесь)

Ученые не только осуществили визуализацию процессов, проходящих с помощью "микро-коробок", но и смогли легко ими манипулировать. Для этих целей пригодился инфракрасный визуализационный лазер, который работал в режиме оптического пинцета. С его помощью ученые перемещали "коробки"-гидросомы внутри небольшого контейнера с биомолекулами.

Интересные материалы:

все новости