Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Удар Зольфакара" станет ответным?

"Удар Зольфакара" станет ответным?

Новые масштабные учения разных родов войск начались в Иране в преддверии истечения «ядерного» ультиматума, предъявленного ему западными странами, а также гипотетической даты «ядерного удара по Израилю». Судя по всему, напряжение на Ближнем Востоке достигло кульминации.

Как сообщает агентство ИРНА, в Иране начались очередные – вторые в этом году – масштабные военные учения под кодовым наименованием "Удар Зольфакара". Учения проходят с целью отработки новой тактики ведения маневренного боя и операций быстрого реагирования.

Учения начались одновременно на северо-востоке, северо-западе, западе и юге Ирана совместными действиями воздушно-десантных подразделений ВВС и сил специального назначения. Основное оперативное направление - район провинций Систан и Белуджистан на юго-востке страны.

В учениях, помимо десантников и спецназовцев, принимают участие десятки транспортных и боевых вертолетов, несколько дивизий, бригад и подразделений РЭБ.

В ходе предыдущих учений "Мухаммад Расулалла" 31 марта - 6 апреля нынешнего года в акватории Ормузского пролива и Персидского залива Иран путем спекулятивных рассуждений американский востоковед Бернард Льюис, близкий к "неоконам".

Возможно, подобное утверждение ставит своей целью подготовить общественное мнение к удару, но уже по территории Ирана. И в этом случае учения позволят не только продемонстрировать потенциальному агрессору мощь и боевой дух армии Ирана, но и дадут возможность рассредоточить войска в преддверии атак с воздуха. Как именно будут развиваться события вокруг Ирана, покажут уже ближайшие часы.

Так называемый "Меч Али" - Зольфакар, согласно легенде, принадлежал пророку Мухаммаду, который передал его своему зятю Али, известному воинскими подвигами во славу веры. Согласно одной из связанных с ним легенд, когда великий воин отдыхал, меч Зольфакар висел в воздухе, появляясь в руке хозяина при опасности.

Интересные материалы:

все новости