Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Захват почтовых ящиков россиян провалился

Захват почтовых ящиков россиян провалился

«Почта России» не получит право управлять почтовыми ящиками россиян: по настоянию антимонопольной службы соответствующая инициатива была отклонена межведомственной комиссией. Чиновники испугались, что почтальоны будут препятствовать доступу к почтовым ящикам альтернативных операторов.

По сообщению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), межведомственная комиссия признала нецелесообразной передачу почтовых абонентских ящиков и абонентских почтовых шкафов в ведение госпредприятия «Почта России». В состав комиссии помимо ФАС вошли представители Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства информационных технологий и связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства связи. Формальным основанием для вынесения подобного решения послужил тот факт, что в законодательстве не предусмотрен порядок безвозмездной передачи в собственность Российской Федерации имущества, принадлежащего собственникам жилых домов, жилищно-эксплуатационным организациям, гражданам и юридическим лицам - пользователям услуг почтовой связи.

Кроме того, как отметили в ФАС, сохранение почтовых ящиков в составе жилищно-коммунальных хозяйств обеспечит возможность равного доступа к ним для всех предприятий, в том числе и для независимых операторов почтовой связи. Ранее в антимонопольном ведомстве выражали опасение в связи с тем, что уже существующие ограничения на доступ альтернативных операторов к сети федеральной почтовой связи мешает развитию конкуренции на рынке почтовых услуг, и объявили о намерении разработать правила равноправного доступа операторов к сети «Почта России».

Идею передать «Почте России» почтовые ящики активно поддерживает руководитель этого ведомства Игорь Сырцов. «Сейчас большинство почтовых ящиков принадлежат муниципалитетам, но по сути никому, так как треть из них находится в плачевном состоянии: злоумышленники взламывают ящики, вынимая ценное, а взамен владельцы получают огромное количество рекламных листовок и тому подобного "бумажного спама", - объяснял г-н Сырцов. - Из-за этого интерес россиян к подписке снижается, тиражи периодических изданий падают: во втором полугодии 2005 г. — на 3%, а в первой половине этого года — на 2,3%. В то же время в США и Европе почтовые ящики принадлежат национальным почтовым службам, и они следят за их надлежащим состоянием. Российская почта тоже готова взять на себя обслуживание абонентских почтовых ящиков».

В пятницу в «Почте России» не смогли прокомментировать решение межведомственной комиссии, сообщив, что не участвовали в ее заседании. Не стали комментировать это решение и в Федеральном агентстве связи, курирующем и традиционно поддерживающем «Почту России».

Сейчас помимо «Почты России» распространением изданий по подписке занимаются различные альтернативные агентства («Интер-почта», «КА Союзпечать», «Вся пресса» и др). В случае передачи ящиков в ведение почтальонов всем им, а также распространителям рекламных листовок и организациям, высылающим квитанции населению, пришлось бы тем или иным способом договариваться с «Почтой России». «В США почтовые ящики имеют особую конструкцию в виде трубки, в результате чего корреспонденцию в них могут опускать только сотрудники национальной почтовой службе - собственника этих ящиков, - говорит гендиректор подписного агентства «Книга-Сервис» Эдуард Гамс. - Другим же распространителям приходится заворачивать газеты и журналы в специальные пакеты и попросту оставлять их на лужайках. Такая же ситуация грозит и нам в том случае, если «Почта» получит контроль над ящиками».

«При этом от передачи почтовых ящиков почтальонам не стоит ждать улучшений, - продолжает г-н Гамс. - Ведь у «Почты» и так сейчас много других проблем, с которыми ей еще предстоит справиться. Наконец, происходящая сейчас в России жилищно-коммунальная реформа предполагает, что жильцы сами будут создавать товарищества для управления своими домами, а значит, они и так найдут деньги для содержания почтовых ящиков в надлежащем состоянии».

Интересные материалы:

все новости