Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Социальный поиск на Mail.Ru - люди против машин

Социальный поиск на Mail.Ru - люди против машин

На портале Mail.Ru стартовал проект социального поиска "Ответы@Mail.Ru", который, по мнению создателей, изменит расстановку сил на российском рынке поисковиков. Область поиска нового сервиса - это объем знаний, хранящийся у людей в головах.

Основной принцип нового сервиса состоит в том, что не компьютеры, а люди отвечают на вопросы, заданные другими людьми. "Ответы@Mail.Ru" - информационное пространство, позволяющее задавать вопросы и получать ответы от живых людей, а также отвечать на вопросы других пользователей и выбирать лучшие ответы на чужие вопросы.

"Разработчики существующих поисковых систем, на мой взгляд, излишне зациклились на создании технических алгоритмов повышения релевантности поиска и упустили из вида пресловутый человеческий фактор, - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. - Машина может работать идеально, но человек не идеален и не разговаривает на машинном языке. Именно поэтому, сколь совершенны ни были бы алгоритмы, машина никогда не поймет человека лучше, чем другой человек. И уж точно не сможет дать ему советов и рекомендаций, основываясь на своем жизненном опыте. На мой взгляд, не стоит забывать, что интернет - это не только возможность "просканировать" большое количество текстовых документов, но шанс обратиться к знаниям огромного количества людей.

Проект содержит тематический каталог, в каждой из областей любой пользователь может задать вопрос, либо ответить на уже существующий. Также есть возможность осуществить традиционный машинный поиск по уже накопленной базе знаний или подписаться на получение ответов на чужие вопросы.

В зависимости от активности пользователя на проекте формируется его персональный рейтинг: за заданные вопросы, со счета списываются баллы, которые можно вернуть, отвечая на чужие вопросы. За ответ, который автор вопроса признал лучшим, пользователь получает дополнительные очки. Со своей стороны Mail.Ru планирует поощрять экспертов, набравших максимальное количество баллов в какой-либо категории.

Интересные материалы:

все новости