Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

СМАРТС: сын пошел против отца

СМАРТС: сын пошел против отца

Телеком
21.09.06, Чт, 00:27, Мск

Версия для КПК


Новые методы борьбы применили руководство сотового оператора СМАРТС и группа «Сигма» . На этот раз обе стороны подали судебные иски не друг против друга, а сами против себя же.

Читайте также:

  • "Третьяковская галерея" не спасла СМАРТС
  • Атака на СМАРТС: Минсвязи под подозрением
  • Руководство СМАРТС совершило роковую ошибку
  • Российский "сотовик" оказался на пороге захвата
В распоряжении CNews оказалась копия решения Арбитражного суда Самарской области о наложении обеспечительных мер по иску миноритарного акционера сотового оператора СМАРТС Константина Кирюшина к кипрскому офшору Angentro Trading & Investments. Летом прошлого года офшор скупил 20% акций оператора, что, по мнению истца, нарушило преимущественное право выкупа, имеющееся у него как у акционера закрытого акционерного общества. Приняв иск к рассмотрению, суд арестовал спорный пакет акций. Однако пикантность ситуации придает то обстоятельство, что бенефициаром Angentro является гендиректор и контролирующий акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин – отец Константина Кирюшина.

Более того, еще в мае решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области права на выкуп данного пакета по тем же самым основаниям были переведены на другого миноритарного акционера СМАРТС – компанию «Сигма Капитал Партнерс» (СКП), принадлежащую группе «Сигма». «Как ни смешно выглядит иск Кирюшина-младшего, поданный к своему родному отцу, своей цели он достиг, а именно на 20% акций наложен арест, - говорит председатель правового центра Международной ассоциации юристов Александр Савельев. - Более невразумительного определения, вынесенного судьёй Матюхиной , я в жизни не видел. Естественно иск будет отклонён (иначе это вообще станет правовым беспределом), но арест некоторое время удержится».

В СМАРТС подтвердили информацию о подаче иска, пояснив, что таким образом пытаются защититься от рейдерской атаки со стороны «Сигмы». «Это обычная практика, - отмечает замгендиректора компании Андрей Гирев. - Когда вы понимаете, что ваши акции скоро могут у вас отобрать, вы просто вынуждены инициировать наложение на них технического ареста, подав иск к дружественным структурам или к реестродержателю».

Между тем, к похожему юридическому приему прибегла и группа «Сигма». Офшор Vernier Enterprises, через которой «Сигма» владеет СКП, подал в Арбитражный суд Москвы иск к собственной «дочке». Vernier требует аннулировать сделку мену, в результате которой СКП в прошлом году стало собственником 0,125% акций СМАРТС на том основании, что руководство компании заключило ее без необходимого одобрения акционеров. В «Сигме» отказались комментировать новый иск, что поставило наблюдателей «в тупик». Ведь благодаря оспариваемой сделке «Сигма» стала акционером СМАРТС и смогла претендовать на вышеупомянутые 20% акций оператора.

Но, по всей видимости, подобным образом «Сигма» пытается защититься от все того же Константина Кирюшина. Ведь летом Арбитражный суд Самары аннулировал сделку мены, признав, что на самом деле это была сделка купли-продажи, опять-таки нарушившая преимущественные права Кирюшина-младшего. «Возможно, «Сигма» пытается затянуть рассмотрение собственной апелляции на решение самарского суда, откладывая тем самым вступление решения в силу, - рассуждает г-н Гирев. - Другой вариант может заключаться в следующем: если московский суд расторгнет сделку, это будет юридическим признанием того факта, что она была все-таки сделкой мены, а не купли-продажи».