Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Взрывоопасный ноутбук загорелся в аэпорту

Взрывоопасный ноутбук загорелся в аэпорту

Бизнес Техника
21.09.06, Чт, 14:01, Мск

Версия для КПК


На прошлой неделе в международном аэропорту Лос-Анжелеса (США) произошло возгорание ноутбука. Устройство воспламенилось в руках одного из пассажиров за считанные минуты до его посадки в самолет. Владелец устройства и остальные пассажиры отделались легким шоком.

Читайте также:

  • Ноутбук Lenovo чуть не сжег самолет
  • Benq выпустил новые ноутбуки на базе Core 2 Duo
  • Samsung оснастит ноутбуки русскими словарями Lingvo
  • Dell планирует выпустить защищенный ноутбук
Спустя некоторое время специалисты определили, что ноутбук был выпущен китайской компанией Lenovo. Официальные лица производителя также подтвердили этот факт и назвали модель устройства. Им оказался портативный компьютер Thinkpad T43.

Согласно официальной информации, в ноутбуках этой серии используются батареи производства компании Sony, уже ставшие неоднократной причиной возгораний и отзывов портативных устройств. Однако специалисты пока не подтверждают, действительно ли в устройстве использовалась «родная» батарея. Дело в том, что пользователи зачастую самостоятельно производят замену аккумулятора, чем вызывают дополнительный риск перегрева и возгорания ПК.

Батарея сгоревшего ноутбука настолько пострадала, что специалисты не смогли доподлинно определить ее производителя.

Напомним, что в течении нескольких последних месяцев производителей мобильных ПК охватила настоящая лихорадка, связанная с заменой пожароопасных батарей. Крупнейшие компании, в числе которых Dell, Apple, Panasonic и Toshiba, вынуждены были потратить немалые суммы на отзыв и замену аккумуляторов. Все компании, за исключением Panasonic подтвердили, что стали жертвой некачественных батарей производства Sony. Кроме того, в прошлом месяце комиссия по безопасности потребительских товаров США объявила о намерении проверить весь модельный ряд литий-ионных батарей Sony, поскольку ее аккумуляторы используются также в ряде устройств от HP и Lenovo.

По предварительным подсчетам, которые были проведены Sony летом этого года, компании придется заплатить от $170 млн. до $260 млн. производителям и пользователям, пострадавшим от ее продукции.