Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Операторы разрабатывают единый стандарт электронных кошельков для мобильников

Промышленные компании и операторы мобильной связи объединили усилия с целью разработки мирового стандарта для электронных кошельков (electronic wallets) в мобильных телефонах.

В будущем, по видению разработчиков, абоненты всего мира будут получать доступ с терминалов к различным услугам посредством мобильного телефона.

Японская Sony и NXP Semiconductors из Голландии заявили о намерении создать в середине 2007 г. совместное предприятие по планированию, разработке, производству и продвижению на рынке чипа защиты, в котором будут использованы форматы бесконтактных чипов Mifare и FeliCa от обеих компаний.

Mifare разработан компанией NXP, ранее известной как Philips Semiconductors, второй формат был разработан компанией Sony. Оба стандарта являются наиболее распространенными в бесконтактных чипах защиты, которые встраиваются в карты доступа, используемые в зданиях и общественном транспорте, а также в мобильных телефонах, выступающих в качестве электронных кошельков.

Также будут использоваться другие операционные системы беспроводных карт и приложения. Mifare и FeliCa уже используют единую технологию беспроводной инфраструктуры малого радиуса действия Near Field Communication (NFC).

Решение Sony и Philips получило поддержку ассоциации GSM, которая увязывает вместе ведущих мировых операторов мобильной связи. Как сообщается, единый общий формат NFC в мобильных телефонах будут поддерживать 14 операторов, включая China Mobile, Vodafone, Cingular и Telefonica.

В Японии 12,6 млн. абонентов уже имеют кредитные карты, встроенные в чипы своих мобильных телефонов и могут оплачивать покупки проводя телефоном над беспроводным считывающим устройством.

За счет сочетания чипа защиты и чипа NFC можно создать универсальную беспроводную платформу для мобильных телефонов, заявили в своем выступлении обе компании.

В результате производители мобильных устройств и сервис-провайдеры смогут разрабатывать продукцию и услуги, совместимые с различными протоколами беспроводных чипов и операционными системами, которые используются на сегодняшний день.

Mifare похоже станет наиболее распространенной технологией в мире, будет продано около 1,2 млрд. чипов для смарт-карт и более 7 млн. считывающих модулей. На сегодняшний день продажи чипов FeliCa составляют 170 млн. штук, из них 30 млн. составляют чипы FeliCa для мобильных телефонов, используемых на территории Японии.

Ассоциация GSM заявила, что с трансформацией телефона в устройство платежей технология NFC может открыть абсолютно новый мобильный рынок.

Также в ассоциации добавили, что технология NFC в сочетании с SIM-картой имеют потенциал соединить распространенность мобильного устройства с рядом абонентских

Интересные материалы:

все новости