Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Правительство Австралии увеличило цену продаваемой доли Telstra до $11,9 млрд.

Правительство Австралии заявило о намерении увеличить ожидаемую цену продажи своей доли в Telstra до 15,5 млрд. австралийский долларов ($11,9 млрд.), что почти в два раза превышает изначальную сумму в 8 млрд. австралийских долларов. Решение было принято после того, как предложение о продаже вызвало сильный спрос у мелких и институциональных инвесторов.

Канберра продаст 4,25 млрд. акций крупнейшей австралийской телекоммуникационной компании по 3,70 австралийских доллара за акцию, что немногим меньше последней торговой цены Telstra в 3,75 австралийских доллара, заявил министр финансов Ник Минчин (Nick Minchin). Ранее аналитики полагали, что стоимость составит около 3,50 доллара за акцию.

Распродажа, получившая название среди инвестиционных банкиров Т3, прерывает 10-летнюю позицию премьер-министра Джона Говарда (John Howard) и его коллег по консервативному правительству. Впервые Канберра продала акции Telstra общественности в 1997 г., а затем в 1999 г. по цене 7,40 австралийских доллара за акцию.

Оплатить акции можно будет в два транша, для мелких инвесторов по 2,00 австралийских доллара и по 2,10 австралийских доллара для институциональных инвесторов, таких как пенсионные и инвестиционные фонды.

Правительство переведет оставшиеся два с лишним миллиарда акций компании в статус независимо управляемых, поддерживаемых правительственным инвестиционным фондом. Данные акции станут свободны для продажи после двухлетнего периода блокировки.

Интересные материалы:

все новости