Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Госфинансирование ИТ увеличено в 2 раза

Российская Госдума утвердила бюджет страны на 2007 год. Как стало известно CNews, вновь принятый документ предусматривает двухкратное увеличение финансирования сферы информационных технологий и коммуникаций. В следующем году государство продолжит активно развивать технопарки, модернизировать почту, подключать удаленные районы страны к интернету и заниматься освоением спутниковой связи.

По словам вице-спикера нижней палаты Парламента Владимира Пехтина, бюджет предусматривает развитие стратегических проектов, направленных на значительное увеличение благосостояния россиян, рост экономики и инвестиционной привлекательности России.

Как рассказали CNews в пресс-службе Министерства информационных технологий и связи, бюджетное финансирование отрасли ИКТ в следующем году составит почти 22 млрд рублей. Эта сумма, по словам собеседника CNews, в два раза превышает ту, что была выделена на ИКТ в бюджете текущего года.

Среди самых крупных проектов отрасли - модернизация почтовой связи, на которую выделено 1,646 млрд рублей, строительство технопарков – 1,770 млрд, развитие спутниковой связи - 3,775 млрд, проект "Электронная Россия" - 1,430 млрд. На выдачу паспортов нового поколения в будущем году планируется выделить около 1,4 млрд рублей.

Все фотоленты

Кроме того, отдельно отмечен проект по усовершенствованию механизма универсального обслуживания – оснащение отдаленных районов страны таксофонами и интернетом. По словам собеседника CNews в Минсвязи, в настоящее время в России порядка 40 тысяч нетефонизированных населенных пунктов, что является для страны огромной проблемой. В этой связи, на проект установки таксофонов и подкючения интернета предусмотрено самое масштабное финансирование - порядка 6 млрд.

"Несмотря на ощутимое двухкратное увеличение бюджетных расходов на ИКТ, оно является плановым и ожидаемым, поскольку было предусмотрено программами информатизации, которые финансируются из средств федерального бюджета, - считает аналитик CNews Analytics Сергей Шалманов, - но уже то, что Госдума не стала урезать финансирование этих программ, является поводом для оптимизма. Можно ожидать, что информатизация всех школ страны и подключение их к интернету в 2007 году станут серьезным стимулом для проникновения ИТ в жизнь каждой семьи и, как следствие, увеличение емкости потребительского рынка ИТ".

Интересные материалы:

все новости