Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Генетика и боевые приемы: новое исследование

Новое исследование на мушках-дрозофилах провели генетики из Гарвардского медицинского факультета и института молекулярной патологии в Вене. В результате удалось установить, что гендерные особенности агрессивного поведения «зашиты» в нервные клетки и кодируются определенным геном – так называемым «бесплодным» (fruitless) геном. И здесь дрозофилы оказались удобной моделью: у них также наблюдается агрессивное поведение, но при этом реальные столкновения не происходят и ни одному из подопытных не наносится никакого вреда.

Ранее было выяснено, что ген «fruitless» у самцов играет роль в регуляции поведения, связанного с ухаживанием за самками. Этот ген запускает продукцию специфических белков, которые обнаруживаются исключительно в нервной системе мушек. Именно эти протеины необходимы для регуляции поведения ухаживания, и при их отсутствии самцы или не проявляют интереса к самкам, или иногда ухаживают за самцами, а если «мужская» версия этого гена присутствует у самок, они начинают ухаживать за своими «подругами».

Как показало новое исследование, сообщает Physorg, тот же самый ген определяет характер половой специфики другого поведения - агрессии, проявляющейся в «драках», специфичных для самцов и самок. Так, у самок боевые приемы включают главным образом «бодание» и толчки, а самцы делают выпады в сторону соперника, приседают на задних лапках и быстро ударяют соперника передними, иногда делая захваты, если противник оказался не слишком расторопным и не смог вовремя отступить.

Если у разных генетических линий мушек, выведенных в ходе селекции мутантных особей, мужские и женские гены меняются местами, характер боев кардинально меняется: самцы перенимают тактику самок и начинают «бодаться» и толкаться, а самки – делают выпады вместо своих типичных гендерных боевых приемов.

Работа представляет важный этап в изучении молекулярно-генетических основ регуляции агрессивного и репродуктивного поведения. Результаты исследования дрозофил можно будет экстраполировать на животных более высокого ранга, вплоть до гомо сапиенс.

Интересные материалы:

все новости