Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Депутаты вышли на дальнюю связь

Неожиданное поручение дали в ходе пленарного заседания в среду депутаты Государственной Думы: комитет Думы по энергетике, транспорту и связи должен представить экспертное заключение о масштабах деятельности компании «Совинтел» (более известной как Golden Telecom, GT) по оказанию услуг дальней связи в первых трех кварталах текущего года. Причем комитет должен запросить соответствующую информацию в Генеральной прокуратуре и Федеральной службе по надзору в сфер связи (Россвязьнадзор).

Депутаты считают, что GT нарушает вступившие в силу с 1 января 2006 года нормативные акты, дополняющие Закон «О связи» (в частности, «Правила оказания услуг местной и междугородней связи» и «Правила присоединения сетей электросвязи»). В соответствие с этими документами операторы местной связи не могут, как раньше, оказывать услуги дальней связи и должны предоставить своим абонентам возможность выбирать операторов междугородней и международной связи. Однако GT пока так и этого не сделал.

В Россвязьнадзоре сообщили, что еще не знают о запросе депутатов. Но за последнее время Россвязьнадзор ряд проверок деятельности GT в различных регионах и обнаружил нарушения как раз в области оказания услуг дальней связи. Так, в Москве GT продолжает самостоятельно оказывать эти своим абонентам и выставлять счета за пользование ими. А в Новосибирске и Приморском крае филиалы GT присоединены к узлам операторов местной связи в обход сетей межрегиональных компаний связи, как того требует закон.

Но в самой компании уверяют, что не нарушают законодательство при предоставлении услуг дальней связи. «Мы работаем по лицензии на междугороднюю и международную связь, которая была выдана еще до вступления в силу новых правил и в которой подобных требований не предъявлялось, - отмечает директор по связям с общественностью GT Анна Чин-Го-Пин. - При этом срок действия данной лицензии заканчивается лишь в 2008 году». К тому же GT вот-вот получит право быть полноценным оператором дальней связи.

В последнее время время депутатские запросы стали популярным инструментом в конкурентной борьбе, и этот случай не исключение, уверен топ-менеджер одного из альтернативных операторов. «Казалось бы, депутатов должно беспокоить не отсутствие возможности выбора оператора междугородней и международной связи у абонентов GT, а остановка всего процесса демонополизации рынка дальней связи, - говорит эксперт. - Ведь после получения кодов доступа «Межрегиональным ТранзитТелекомом» (МТТ) правила выдачи этих кодов были серьезно ужесточены, и остальные претенденты на оказание услуг дальней связи оказались в неравных условиях. Однако если вспомнить, что бывший замгендиректора МТТ Виталий Слизень теперь работает помощником члена комитета Госдумы по связи Максима Коробова, то все станет понятно».

Интересные материалы:

все новости