Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Норильский Никель" создал единую систему НСИ МТР

Компания «Норильский Никель» ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему классификации и кодирования материально-технических ресурсов (АСКК МТР). Система охватывает главный офис (г. Москва), Норильский горно-металлургический комбинат (Заполярный филиал) и Кольскую горно-металлургическую компанию.

В апреле 2005 года, по итогам конкурса, генеральным подрядчиком работ по созданию АСКК МТР Норильского Никеля был выбран НЦИТ «Интертех».

Проектные работы, выполненные НЦИТ «Интертех» включали три блока задач. Первый блок касался нормализации и классификации массива записей о МТР (всего более 400 тыс записей о материалах и оборудовании). В результате работ упростился поиск комплектующих к оборудованию и расходных изделий, в частности, - подбор аналогов, взаимозаменяемых позиций, а также материалов по набору требуемых характеристик.

Второй блок связан с разработкой стандартов компании, а именно:

  • Единой методики нормализации и классификации НСИ МТР;
  • Единых стандартов ведения и использования НСИ МТР.

    Данные документы определяют единые правила работы с корпоративной НСИ всех пользователей компании территориально удаленных и работающих в разных функциональных ИС или вне ИС.

    Третий блок затрагивал непосредственно внедрение программно-технического комплекса.

    В основе программно-технического комплекса лежат программные продукты Ontologic версии 4.5 и IBM WebSphere. Так, программное решение на основе Ontologic версии 4.5 (разработчик НЦИТ «Интертех») используется для хранения, ведения и поиска данных корпоративной системы АСКК МТР Норильского Никеля. Программный продукт IBM WebSphere служит в качестве интеграционной шины и обеспечивает взаимодействие на уровне обмена данными между корпоративным репозитарием АСКК МТР (Ontologic 4.5) и ИС предприятий: АСУ МТР (SAP R/3), АС Эталон, АС ТоиР (Trim).

    По отзыву руководителя дирекции материально-технического обеспечения «Норильского Никеля» Александра Дельника, единая система НСИ МТР станет тем инструментом, который поможет компании при формировании централизованных заявок на МТР, подборе оборудования и материалов по оптимальным ценам, планировании и перераспределении потоков МТР, а также поиске и переходе на новые виды материалов и оборудования. Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - производитель драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди.

    Интересные материалы:

    все новости