Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интернет-гиганты разработают кодекс свободы слова

Microsoft, Google, Yahoo и американский интернет-провайдер Vodafone начали переговоры с правозащитниками и группами защиты свободы прессы о создании кодекса для компаний, который защитит свободу слова и конфиденциальность пользователей.

На создание кодекса уйдет почти год, предполагают участники. В документ войдут меры, которые не позволят компаниям способствовать цензуре, слежке за легальными действиями пользователей и, в некоторых странах – попаданию пользователей в тюрьмы за свободные высказывания в Сети.

Переговоры ведутся под руководством «Центра за демократию и технологии» из Вашингтона и некоммерческой организации «Бизнес за социальную ответственность» из Сан-Франциско. Необходимость создания кодекса вызвана проблемой выбора, возникшей у интернет-гигантов в странах с цензурой интернета: ведение бизнеса здесь невозможно без соблюдения требований по ограничению информации и выдаче диссидентов. В частности, Yahoo в Китае способствовала аресту нескольких диссидентов, получивших за свои публикации тюремные сроки, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости