Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Двуглавый орел поселился в интернете

Представленные на портале материалы организованы по принципу электронной энциклопедии, три раздела которой — «Государственный Герб», «Государственный Гимн» и «Государственный Флаг» — наполняются различными материалами справочного, демонстрационного и педагогического характера.

Так, раздел «Государственный Гимн» содержит редкие фонограммы гимна страны, доступные к прослушиванию в онлайн-режиме и скачиванию, а в разделе, посвященном гербу, представлено около 1000 наименований монографических исследований по истории происхождения и развития основного государственного символа страны.

«Все большему количеству людей становится понятно, что геральдика — это язык. Нельзя использовать геральдические знаки и геральдические системы неграмотно, также как нельзя неграмотно говорить на родном языке», — так выразил основную задачу создания портала председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и главный редактор интернет-ресурса Георгий Вилинбахов.

С ним согласился и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который проводил презентацию. «Создание сайта решает важную просветительскую функцию. О государственных символах должен знать каждый», — заключил он.

Действительно, на сайте сделано все, для того чтобы он нашел аудиторию в разных социальных группах: помимо серьезных исследований (а в каждом разделе можно найти все законодательство по данному символу, его историю и изображения в различных форматах), он содержит статьи, написанные специально для детей. По планам разработчиков, в будущем сайт обзаведется новыми разделами. Появятся страницы, рассказывающие о ведомственной геральдике, о символах городов, областей и национальных автономий России. Особенно актуальной должна выглядеть информация о трансформации в органах власти, произошедшей в 2004 г. и повлекшей изменения символики.

Развитие сайта будет происходить в рамках подписанной на презентации концепции его развития. Свои подписи под документом поставили заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев и Георгий Вилинбахов. Согласно документу, к 2010 г. на ресурсе можно будет найти разделы, посвященные символам Российской империи и Советского Союза, а также государственных наградах России. Возможно также создание разделов «Корпоративная геральдика» и «Международная символика». Не последнюю роль в развитии портала сыграют и запросы посетителей.

Сайт создан по распоряжению Президента РФ и является составной частью Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Интересные материалы:

все новости