Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Ситроникс": последние приготовления к IPO

Инвестиционные аналитики уверены, что компания проведет road-show в Москве, Европе и США. «Понятно, что «Ситроникс», в первую очередь, ориентируется на привлечение западных инвесторов – фондов или крупных портфельных инвесторов», -рассказал CNews Владислав Кочетков, эксперт ИК «Финам». Само размещение пройдет в феврале этого года на Лондонской фондовой бирже (LSE). АФК «Система» - основной акционер «Ситроникса», владеющий пакетом в 76, 88% - планирует выручить в ходе размещения $500 млн при капитализации компании около $2,5 млрд. Однако стоит отметить, что первоначальное предположение аналитиков о возможной стоимости компании в $2,5-2,7 млрд в настоящее время скорректировалось ими в сторону уменьшения. «Мы полагаем, что капитализация «Ситроникса» в ходе размещения не превысит $2,3 млрд, - пояснил в беседе с корреспондентом CNews г-н Кочетков. – За прошедшую с нашего последнего прогноза половину года стало ясно, что не все направления бизнеса концерна одинаково хорошо растут».

Кроме того, накануне размещения новым независимым директором в составе совета директоров «Ситроникс» стал венчурный капиталист, американец стал американский предприниматель Ювал Алмог, управляющий директор компании Coral Capital Management, а также член совета директоров нескольких технологических компаний. С 1986 года г-н Алмог занимается венчурными инвестициями в компании Coral Capital Management и ее предшественнике - IAI Venture Capital Group До этого в течение 14 лет он работал в советах директоров частных и публичных американских и международных компаний. В настоящий момент Алмог Ювал является членом совета директоров таких компаний как Celight Inc., Gearworks Inc., RichFX, Vi[z]rt and Wireless Channels.

В компании считают приобретение весьма ценным. «Ювал Алмог известен в международном технологическом сообществе как опытный специалист, успешно занимавшийся различными аспектами развития компаний: от разработки стратегии, проведения сделок по слиянию и поглощению до операционного управления», - говорит вице-президент «Ситроникс» Елена Санарова. Как рассказали CNews в пресс-службе концерна, от круга потенциальных инвесторов уже получен положительный отклик на это назначение. Российские аналитики считают, что назначение г-на Ювала благоприятно скажется на дальнейшей инвестиционной деятельности концерна. «Может быть теперь АФК «Система» сможет направить капиталы не на покупку убыточных западных активов, а сосредоточится на поиске венчурных активов в высокотехнологическом секторе, в том числе и на территории России, где уже сейчас есть перспективные компании, - считают в «Финаме». - Хотя венчурные инвестиции относятся к высокорискованным, именно здесь можно заработать до 50% в год, вложив относительно немного - $30-50 млн».

Отметим, что акционерами "Ситроникса" являются АФК "Система" и аффилированные с ней компании (76,88%), ООО "Ситроникс Менеджмент" - 11,72%, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 3,67%, президент АФК "Система" Александр Гончарук - 4,82%, руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна Геннадий Красников - 2,37%, другие акционеры - 0,54%. Чистая прибыль "Ситроникса" за 9 месяцев 2006г. по US GAAP составила 36 млн 998 тыс. долл., что на 37,5% ниже показателя за 9 месяцев 2005г.

Интересные материалы:

все новости