Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Позитроника" "завернула" в Москву

Действительно, еще в декабре прошлого года у компании Merlion, которая владеет брендом «Позитроника», планов по открытию магазинов-франчайзи в Москве не было. В компании объясняли это нежеланием ввязываться в «битву» за покупателя, результат которой трудно предсказуем. «У нас есть общая стратегия развития проекта «Позитроники» в городах с численностью населения от 500 тыс и меньше, где открываются магазины на базе наших региональных партнеров, - рассказала CNews Ирина Шеховцова, руководитель PR-службы Merlion, - в декабре компаний, которые чувствовали бы в себе силы и желание работать на высоко конкурентном московском рынке компьютерного ритейла не было». Между тем, сейчас ситуация изменилась - в марте откроются два магазина «Позитроники» в Москве».

Отметим, что открытие одного магазина «среднего уровня» обходится партнеру в $200–250 тыс, большую часть из которых составляют расходы на «заполнение витрин» и поддержание необходимого товарного запаса на складах. Ежемесячные отчисления — роялти — за использование бренда «Позитроники» составляют для партнера от $800 до $1500 в зависимости от площади торгового зала.

В компании рассчитывают на то, что к концу года московская сеть «Позитроники» расширится до 20 магазинов. «Мы надеемся, что и другие компании, которые заняли сейчас выжидательную позицию, будут присматриваться к деятельности первых магазинов и, в дальнейшем, захотят присоединиться к проекту, - отметила Ирина Шеховцова. – В результате, 1% рынка компьютерного ритейла – это та доля, на которую мы рассчитываем в Москве к концу года». Название партнера и места расположения новых магазинов в Merlion пока не сообщают, опасаясь ответной реакции потенциальных конкурентов.

По мнению Сергея Савина, аналитика J&P, указанная доля выглядит вполне реалистичной для «Позитроники», а решение компании выйти на московский рынок выглядит логично и оправданно. «Скорее всего, завоевание доли на рынке будет происходить за счет компаний из сегмента сборщиков no name, имеющих площади в торговых центрах бытовой техники и электроники, - полагает г-н Савин. - Учитывая, что «за плечами» «Позитроники» стоит сильная дистрибьюторская компания, скорее всего, компания сможет сделать интересное рыночное предложение, способное заинтересовать как участников рынка, так и покупателей».

В компании «СтартМастер» предполагают, что бренд «Позитроника» приглянется тем московским ритейлерам, кто не в состоянии решать свои задачи и справляться с конкуренцией самостоятельно. «Подход, который использует «Позитроника» в регионах, имеет как положительные, так и отрицательные моменты, - рассказал CNews Владимир Коркоц, вице-президент группы компаний «СтартМастер». - Как показала практика, компании – франчайзи используют типовые подходы, обусловленные формированием единого канала сбыта. В Москве мы ожидаем аналогичную ситуацию. : партнеры Merlion в Москве перепозиционируют свои сети по».

Между тем, по оценкам некоторых западных исследователей, рынок ритейла в России пока далек от насыщения и составляет пока 10% от европейского уровня. В Москве же ситуация иная. «Все, кто хотел – уже пришел и активно работает в Москве, - считает г-н Савин. – Для рынка характерна острая конкуренция и «битва за покупателя», крупные игроки привлекают покупателей различными акциями и предложениями». Впрочем, приход еще одного участника «с умением делать интересные маркетинговые акции», выглядит адекватно, а положение конкурирующих компаний вряд ли изменится. «Существующие сети компьютерной розницы обладают сложившимся постоянным контингентом покупателей, поэтому для них появление нового участника не представляет большой опасности», - рассказал CNews собеседник в одной из исследовательских компаний.

Заметим, что оборот дистрибьюторской компании Merlion составил в 2006 году $1,38 млрд. В декабре прошлого года в сети «Позитроника» насчитывалось 105 магазинов в 70 российских городах, оборот сети составлял $15 млн в месяц.

Интересные материалы:

все новости