Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

3G-лицензии: появились неожиданные претенденты

Федеральное агентство связи (Россвязь)направило конкурсную документацию для участия в конкурсе на получение лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения (3G) еще трем компаниям: "Инвестэлектросвязь" (группа компаний "Корбина Телеком"), СМАРТС и "Комтел плюс". Ранее конкурсные документы были высланы операторам «большой тройки» - «ВымпелКому», «МегаФону» и МТС, а также компании «Сумма Телеком».

Как рассказал CNews генеральный директор «Корбины Телеком» Александр Малис, планы компании по участию в конкурсе вынашивались давно, а шансы на получение заветных лицензий оцениваются как неплохие. «Сети третьего поколения нам необходимы для развития высокоскоростного мобильного интернета, - признался г-н Малис. – В случае победы в конкурсе мы намерены инвестировать в строительство сетей 3G $500-600 млн».

Сюрпризом стало самостоятельное участие в конкурсе компании СМАРТС. Ранее поволжский оператор безуспешно пытался добиться права на получение 3G-лицензий в рамках «Сетевой телекоммуникационной компании», в которую также входили Tele2 и НТК.


Александр Малис: "Корбина Телеком" может инвестировать в 3G более $500 млн

Что касается абсолютно неожиданного появления в списке «Комтел Плюс», то никто из специалистов почти ничего не знает об этом игроке. Известно лишь, что эта компания из Калининградской области, занимается предоставлением услуг местной и внутризоновой телефонной связи. Видимо, участие в конкурсе необходимо ей для самопиара.

Как сообщил советник руководителя Россвязи Павел Морозов, полноправными участниками конкурса на 3G можно считать «ВымпелКом» и «МегаФон», которые уже подали необходимые документы. Не должно возникнуть проблем с участием в конкурсе и у МТС, которая собирается подать заявку в последний день, 26 февраля. Шансы новых претендентов г-н Морозов оценить отказался.

Напомним, что 25 декабря 2006 г. Россвязь объявила открытые конкурсы N1-РЧ/2007, N2-РЧ/2007, N3-РЧ/2007 на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи третьего поколения (3G). Предметом конкурсов является право на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием полос радиочастот 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц для использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта IMT-2000/UMTS со сроком начала оказания услуг не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Согласно условиям конкурса, размер лицензионного сбора составит 2,64 млн. руб. Окончание приема заявок - 26 февраля 2007 г. (18.00.). Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями пройдет 20 апреля 2007 г.

Интересные материалы:

все новости