Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

JavaScript превращает браузер в хакерский инструмент

Инструмент для проверки безопасности сайтов, Jikto, позволяет превратить компьютер ничего не подозревающего пользователя в инструмент для взлома, утверждает её создатель Билли Хоффман (Billy Hoffman), исследователь безопасности из компании SPI Dynamics. Программа, написанная на JavaScript, работает без внедрения в систему и получения контроля над ней.

Хоффман намерен представить программу на хакерской конференции ShmooCon в Вашингтоне, Округ Колумбия. По его замыслу, презентация «резко изменит область вещей, которые можно сделать при помощи JavaScript. Jikto превращает любой ПК в моего маленького шмеля. Ваш компьютер начнёт атаковать веб-сайты для меня, и вы выдадите мне все результаты».

Jikto – сценарий на JavaScript – может быть установлен на любом сайте: при посещении пользователем веб-страницы, он загрузится в браузер и начнёт работать – сканировать сайты на уязвимости к атаке межсетевых сценариев (XSS) и другие. Jikto – JavaScript - версия инструмента Nikto, работающего как исполняемый код.

Jikto работает в браузере без предупреждения пользователя, и не требует вторжения в систему. Это особенно опасно на фоне развития Web 2.0, работающего на базе JavaScript.

В следующей версии создатель обещает пойти дальше и «научить» сценарий не только сканировать, но и эксплуатировать уязвимости. Эту версию он намерен показать летом на конференции «Чёрных шляп» в Лас-Вегасе, сообщил ZDNet.

Интересные материалы:

все новости