Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Американский конгрессмен заступился за "питерских" связистов

Глава комитета надзорных и правительственных реформ Палаты представителей США Генри Ваксман направил запрос адвокату американской юридической конторы Winston & Strawn Гордону Доби. В своем запросе, пишет американское издание The Politico, конгрессмен просит предоставить все документы относительно истории с хищением документов у клиента г-на Доби - бермудского оффшора IPOC, который в России принято относить к "питерской" группе связистов. Г-н Ваксман также напомнил, что возглавляемый им комитет имеет достаточные полномочия для истребования необходимых ему материалов.

Как уже сообщал CNews, в отношении IPOC и других зарегистрированных на Бермудах офшоров "питерской" группы местные власти ведут расследование по подозрению в отмывании денег. По заказу министерства финансов Бермудских островов аудиторская компания KPMG подготовила отчет о деятельности IPOC. Материалы отчета были засекречены, однако в 2005 г. черновик исследования KPMG был украден американским детективным агентством Diligence и затем предан огласке лоббистской структурой Barbour Griffith & Roggers (BGR). В самом IPOC уверены, что заказчиком всей этой операции выступает "Альфа-групп", с которой "питерские" судятся сейчас за 25,1% акций "Мегафона".


Конгрессмен Генри Ваксман разберется с "делом "питерских" связистов"

Однако подозреваемые в совершении хищения конфиденциальных документов американские фирмы только рады тому, что их деятельностью заинтересовался конгрессмен. "Мы с удовольствием воспользуемся случаем пообщаться с г-ном Ваксманом и рассказать ему о нашем расследовании в отношении отмывании российских денег и русской мафии", - заявил исполнительный директор Diligence Ник Дэй.

Аналогичного мнения придерживаются и в BGR. "Если Ваксман действительно хочет провести расследование, то адвокаты IPOC должны рассказать ему, кто в действительности создал этот оффшор и на какие деньги производит его финансирование", - сообщил юрист компании Эдвард МакМахон. Между тем, издание The Poilitoco отмечает один момент, который может сыграть не в пользу агентов "Альфа-групп": Генри Ваксман является одним из наиболее ярких политиков Демократической партии, тогда как BGR считается структурой, близкой к ее извечному политическому противнику - партии Республиканцев.

Интересные материалы:

все новости