Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sitronics выбрал площадку для IPO

Sitronics готов к IPO на $3 млрд

Организатором IPO концерна Sitronics, входящего в АФК «Система», выступит инвестбанк Goldman Sachs. Соответствующее соглашение компания подписала с лондонским офисом банка, то есть, вероятнее всего, выход на биржу будет осуществлен не в США, а в Великобритании. По некоторым оценкам, капитализация компании после IPO может достигнуть $3 млрд.

Размещение акций запланировано на первую половину 2006 г., сообщает издание Business. По мнению аналитиков, вероятность первичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже весьма высока. Ожидается, что капитализация Sitronics может составить примерно $3 млрд.

Напомним, что разговоры об IPO российского концерна ведутся давно. Причем первоначально речь шла о размещении акций на американской высокотехнологичной бирже NASDAQ.

«Вероятнее всего, капитализация компании составит порядка $2,5-2,7 млрд, - считает эксперт ИК «Финам» Владислав Кочетков. - Выбор в пользу Лондонской биржи предположительно был сделан по причине того, что на этой площадке российские компании (в том числе и сама «Система») хорошо представлены и характеризуются позитивным отношением со стороны инвесторов. Кроме того, там сосредоточена большая ликвидность. Подобное решение могло быть продиктовано инвестором как наиболее выгодное». «На NASDAQ в то же время более строгие правила, в особенности в плане отчетности», - добавляет аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева.

В последнее время российская компания, готовясь к размещению акций, наращивала капитализацию. Последнее крупное приобретение она совершила этим летом, купив 51% акций Intracom Telecom за 120 млн евро. Приобретенная компания является одним из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования и информационных систем в Греции. Кроме того, в это же году Sitronics приобрел контрольный пакет акций обанкротившейся итальянской ИТ-компании Finmek.

Sitronics является крупнейшей высокотехнологичной компанией Восточной Европы, объединяющей 24 предприятия. Выручка концерна за прошлый год составила $954,9 млн. В июне этого года инвестбанк Merrill Lynch оценил концерн в $1,7-2 млрд.

Интересные материалы:

все новости