Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Фемтосотовая технология перевернет рынок двухрежимных беспроводных устройств

Фемтосотовая технология перевернет рынок двухрежимных беспроводных устройств

Телеком Техника
22.09.06, Пт, 10:50, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • 16 ноября состоится конференция "Автоматизированные технологии работы с документами"
  • Huawei стал лидером среди поставщиков оборудования для оптических сетей
По данным нового исследования компании ABI Research, в 2011 г. мировые продажи двухрежимных (сотовая связь / передача голоса по Wi-Fi) беспроводных устройств превысят 300 млн. единиц. Однако появление фемтосотовых (femtocell) точек доступа может перевернуть данный рынок.

По словам ведущего аналитика Филиппа Солиса (Philip Solis), среди указанных 300 млн. устройств будут превалировать устройства на базе протокола 802.11n в силу большей поддержки данного стандарта производителями.

Солис добавляет, что технология Wi-Fi довольно быстро найдет свое применение в передовых моделях телефонов. Большинство операторов склоняются к технологии UMA, однако телекоммуникационные компании и другие игроки рынка более заинтересованы в решениях на базе технологии SIP.

Устройствам с поддержкой Wi-Fi, возможно, придется конкурировать с грядущей технологией фемтосот, небольших базовых станций, разработанных для использования в корпоративных средах. Подобно точкам доступа Wi-Fi они подключаются к широкополосному соединению пользователя. Преимущество заключается в большей эффективности сети, меньшей текучести абонентской базы, лучшая зона беспроводного покрытия внутри зданий, а также возможности формирования шаблонов пользования данными абонентов и построение платформ, на которых можно будет разворачивать услуги конвергенции стационарной и мобильной связи.

"С решением проблем по повторному использованию частот будут решены, фемтосоты создадут некоторый противовес тенденции распространения двухрежимных устройств", - отмечает Солис. "Сейчас некоторые операторы уверены в отсутствии необходимости финансировать более дорогие устройства с поддержкой Wi-Fi, они могут использовать имеющиеся устройства и устанавливать в домах фемтосоты".

Определенно это замедлит динамику рынка VoWi-Fi, однако развитие технологии UMA продолжается. Солис считает, что все зависит от того, кто управляет потребителем. Операторы мобильной связи могут использовать UMA для удержания тех клиентов, которые желают использовать недорогую связь. Выгодно как конечному пользователю, так и оператору, поскольку он использует широкополосное соединение пользователя для трафика обратной связи с ядром сети.