Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Конкурент поможет "Комстару" получить WiMa

Украинская «дочка» оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» выиграла тендер на получение частот в диапазоне 5,4 – 5,7 Ггц на территориях Киевской, Львовской и Одесской областях. Стоимость соответствующей лицензии составила $800 тыс. Впрочем, основным рынком для «Комстара» была и остается Россия. Как сообщили в CNews директор оператора по эфирным технологиям Владимир Морозюк, «Комстар» имеет WiMax-частоты в диапазоне 5 Ггц в 23 регионах России, включая Москву и область. Также в столице «Комстар» имеет частоты в другом, более выгодном с коммерческой точки зрения диапазоне – 2,5 – 2,7 Ггц.

Тем временем в сентябре Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о целесообразности использовании диапазона 2,5 Ггц, в котором до сих пор работали только операторы платного эфирного телевидения стандарта MMDS, для беспроводной передачи данных. Это решение стало настоящим «подарком» для «Комстара», ведь весной его контролируюший акционер - АФК «Система» - приобрела холдинг «Объединенная кабельная сеть», в который входят 17 региональных эфирных ТВ-операторов стандарта MMDS. К тому же данный диапазон с экономической точки зрения более выгоден, нежели диапазон 5 Ггц.

«Сейчас MMDS- операторы сворачивают аналоговое вещание и переходят на цифровое, что позволяет им высвобождать значительное количество частот, - отмечает глава Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный. - Мы же, со своей стороны, не будем препятствовать операторам переоформлять освободившиеся частоты для использования под технологию WiMax». Но, добавляет г-н Бескоровайный, сохранить за собой весь имеющийся радиочастотный спектр операторам не удастся: с MMDS на WiMax будет переоформляться лишь часть частот, тогда как остальные будут переданы другим участникам рынка.

В качестве примера г-н Бескорованый пояснил, как в Москве WiMax-частоты получили «Комстар» и Synterra: они перешли к ним от столичного MMDS-оператора «Космос-ТВ», который полностью отказался от аналогового вещания в пользу цифрового. Примечательно, что 50% акций «Космос-ТВ» принадлежат вышеупомянутой АФК «Системе», которая, очевидно, и инициировала процесс перевода частот. Не исключено, что и в дальнейшем при переоформлении региональных частот на «Комстар» «Системе» придется делится частотным ресурсом с компанией Synterra, известной своей близостью к «питерской» группе связистов.

Synterra, правда, владеет частотами по всей России. Но, за исключением Центрального региона, эти частоты в диапазоне 5Ггц. Поэтому Synterra вполне могли бы быть интересы частоты в 2,5 Ггц, которыми обладает «Система» через своих кабельных операторов в Поволжье, на Урале и в Южном округе. В самой Synterra комментарий получить не удалось.

Между тем, следствием перевод платного телевещание на цифру с передачей высвободившихся частот под WiMax может стать потеря значительной части ТВ-абонентов. «Я был неприятно удивлен письмом из «Космос-ТВ», когда мне сообщили о прекращении аналогового вещания, - рассказал CNews один из бывших абонентов этого оператора. - После нескольких лет обслуживания в компании мне предложили полностью оплатить новый цифровой декодер без каких-либо льгот, при том что единственным преимуществом замены оборудования декларировалось улучшение качества вещания, хотя оно и так меня устраивало. В итоге я, не без сожаления, принял решение отказаться от услуг «Космос-ТВ».

Интересные материалы:

все новости