Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Амити ИГ" автоматизировала деятельность на платформе "1С"

Компания «1С-Рарус» выполнила проект автоматизации деятельности участника рынка ценных бумаг — компании «Амити Инвестиционная Группа». Проект выполнен на базе программных продуктов «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5» и «1С-Рарус:Депозитарий, ред. 2», разработанных на платформе «1С:Предприятие 8.0». В результате проекта создана бэк-офисная и депозитарная система учета. Автоматизировано 10 рабочих мест (сотрудников бэк-офиса, депозитария, контролеров, руководителя).

В связи с ростом компании потребовалось создать быстродействующую систему, позволяющую работать с большими объемами данных и учитывать депозитарную деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства. Основой для создания ИС была выбрана платформа «1С:Предприятие 8.0», а партнером по внедрению приглашен ВЦ «1С-Рарус».

В рамках проекта специалистами «1С-Рарус» на базе программных продуктов «1С—Рарус: Бэк-офис, редакция 5» и «1С-Рарус: Депозитарий, редакция 2» была создана комплексная АС внутреннего учета и учета депозитарной деятельности. Конфигурации содержат расширенную аналитику для отражения различных фондовых операций на биржевом и внебиржевом рынках с акциями, векселями, облигациями, паями и фьючерсами.

Отметим, что пи разработке учитывались требования Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), «Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка» (НАУФОР) и «Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев» (ПАРТАД) по учету операций на рынке ценных бумаг.

По результатам проекта реализован:

  • раздельный учет по дилерским и брокерским операциям;
  • учет по операциям доверительного управления с учетом вознаграждений, комиссионных расходов;
  • расчет себестоимости ценной бумаги по среднему, FIFO, LIFO, расчет себестоимости с учетом затрат на покупку;
  • автоматическое формирование сделок, поручений клиентов из отчетов брокера;
  • сделки мены, новации векселей, операции частичного погашения номинала облигаций, конвертации.

    В систему, кроме регистров и субрегистров учета, требуемых ФСФР и НАУФОР, добавлены следующие отчеты:

  • «Отчет клиента» с возможностью отправки по E-Mail
  • Отчет «Прибыли и убытки»
  • Отчет «Остатки ЦБ»
  • Отчет «Движение по счету»
  • Отчет «Журнал учета векселей»
  • Отчет «Журнал операций с векселями»
  • Стандартные бухгалтерские отчеты
  • Квартальные отчеты согласно постановлению ФКЦБ №33

    В то же время, система предусматривает автоматическую сверку данных депозитария с данными бэк-офиса. Также реализована автоматическая загрузка котировок из текстовых, dbf или xls-файлов, представляемых ММВБ, РТС и другими биржами.

    В планах сотрудничества компаний «Амити ИГ» и «1С-Рарус» — автоматизация бухгалтерского и налогового учета операций с ценными бумагами, консультационная поддержка пользователей.

    Компания «Амити ИГ» оказывает услуги на основных торговых площадках страны и внебиржевом рынке. Спектр услуг включает брокерское и депозитарное обслуживание, маржинальное кредитование, информационно-справочное обслуживание, а так же целый ряд дополнительных услуг.

    Интересные материалы:

    все новости