Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Kraftway представила новые средства управления ИТ-инфраструктурой

Компания Kraftway, российский производитель компьютерного и серверного оборудования, представила собственные программные продукты для управления ИТ–инфраструктурой предприятия.

Отметим, что представленные решения стали частью проекта Kraftway по созданию инструментов управления сложными программно–аппаратными комплексами.

Kraftway System Manager (KSM) — не имеющий аналогов в России программный пакет для управления аппаратными средствами. Теперь каждый сервер под торговой маркой Kraftway будет комплектоваться дистрибутивом KSM — ПО начального уровня для удаленного мониторинга состояния систем ИТ–инфраструктуры.

При этом KSM функционирует совместно с другими средствами мониторинга состояния системы и обеспечивает сбор, хранение и анализ информации о конфигурации и состоянии аппаратных компонентов распределенных серверных систем. KSM использует архитектуру «клиент–сервер». В его состав входят два компонента – агент, работающий на контролируемых системах и собирающий информацию о состоянии, и сервер, который периодически запрашивает от агентов информацию о состоянии систем, сохраняет её в базу данных и позволяет провести анализ. Таким образом, KSM может использоваться для мониторинга серверов, объединенных сетью на базе стека протоколов TCP/IP, входящих в один домен Windows или принадлежащих нескольким доменам.

Продукт устанавливается на системах, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows Server 2003, а в качестве интерфейса используется оснастка (snap–in), которая интегрируется в Microsoft Management Console (MMC). Для накопления и хранения информации применена СУБД Oracle Database 10g Express Edition.

В целом, программный продукт KSM позволит получать инвентаризационные данные о составе аппаратных ресурсов контролируемых серверов, отслеживать изменения, предсказывать и предотвращать сбои аппаратных компонентов. В итоге, оптимизируется уровень безопасности, а вместе с тем сокращаются трудозатраты на управление ИТ–инфраструктурой.

Другим презентованным программным продуктом стал пакет управления Kraftway Management Pack (MP). Он расширяет функциональность ПО Microsoft Operations Manager в части мониторинга и управления серверным оборудованием. Пакет состоит из набора исполняемых приложений, средств отображения информации и базы знаний.

MP предназначен для контроля состояния аппаратных компонентов серверов Kraftway и оповещения администраторов в случае возникновения нештатных или ошибочных ситуаций. Средствами пакета осуществляется регулярный сбор оперативной информации о компонентах сервера с использованием встроенного сервисного процессора (BMC), а также дисковой подсистемы, включая RAID–контроллеры. Результатом обработки и анализа собираемых данных является предоставление информации о состоянии отдельных компонентов и сводной информации о системе в целом.

Кроме того, в консоль оператора MOM добавлены две роли, Hardware и Storage, позволяющие визуально контролировать состояние платформы и дисковой подсистемы всех серверов Kraftway, на которых установлен MP.

«Разрабатывая программные средства семейства Kraftway Enterprise Management, мы сотрудничаем с компаниями Intel и Microsoft, отметил генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов. Отвечая на требования заказчиков, наша компания не ограничивается производством оборудования, сегодня мы представили программные решения, открывающие целое направление в рамках обновленной стратегии Kraftway».

Интересные материалы:

все новости