Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Умному" коврику мышь не нужна

Английская компания Qinetiq, разработчик устройств, используемых в оборонной промышленности, представила новый тип коврика для мыши, которому, вообще говоря, мышь и не требуется. Вместо этого умный коврик фиксирует перемещение руки пользователя, которую даже можно не класть на поверхность, а делать жесты вблизи нее, сообщает NewScientist.

Коврик содержит набор инфракрасных излучателей и приемников излучения, которые расположены попарно на поверхности, образуя в совокупности букву Т. Каждый излучатель при этом передает сигнал в виде уникальной последовательности импульсов, воспринять которую может только парный сенсор - это и дает возможность отследить перемещение руки. Коврик без всякой предварительной подготовки определяет простые движения - вправо-влево, вверх-вниз. Однако более сложные (к примеру, быстрые круговые движения) требуют записи в память компьютера и внесения туда же соответствующих им команд, например, на сохранение документа и выход из программы, или на выпадение меню, соответствующего правой кнопки мыши.

Коврик будет недорогим в производстве - инфракрасные диоды выпускаются миллионами штук и используются в пультах дистанционного управления.

Интересные материалы:

все новости