Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Битва на Днестре: "Билайн" vs "питерские"

В Молдавии объявлен конкурс на получение сотовой лицензии стандарта GSM 900/1800. Лицензия будет выдаваться на 15 лет, стоимость ее составит $8 млн. По сообщению Национального агентства по регламентированию в сфере электросвязи и информатики, заявки на участие в конкурсе были поданы тремя компаниями: «Вымпелком», Eventis Mobile и некой Uniton–Prim.

В случае своей победы для российского оператора «Вымпелком» (работает под маркой «Билайн») Молдавия станет уже седьмой страной присутствия в СНГ, не считая России. Его основной соперник – входящая в «питерскую» группу связистов компания Eventis Mobile. В этом году она уже запустила собственную сотовую сеть в Киргизии под маркой «Мегаком», и многие наблюдатели считают, что Eventis действует в интересах «Мегафона».

Сейчас в Молдавии работает два мобильных оператора, оба в стандарте GSM: Orange («дочка» France Telecom) и Moldcell, который через холдинг FinTur контролируется скандинавской TeliaSonera и турецким Turkcel. По оценкам ACM-Consulting, 64% рынка занимает Orange, 36% - Moldcell. Еще одна GSM-лицензия была выдана местному монополисту фиксированной связи «Молдтелеком», однако она так и не была реализована. Вместо этого «Молдтелеком» построил фиксированную беспроводную сеть стандарта CDMA-2000/450.

Аналитики указывают, что хотя молдавский рынок и малоинтересен, но для «Вымпелкома» все-таки имеет смысл выйти на него. «Молдавия достаточно небольшая (численность населения составляет 3,4 млн чел, - прим. CNews) и бедная страна, кроме того, средний доход на одного абонента составлять всего $7, - говорит аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Но за счет низких операционных расходов и скидок на поставку оборудования «Вымпелком» бы мог сделать хороший бизнес в этой республике». Всего в СНГ осталось лишь две страны, в которых не присутствуют российские сотовые комппании - это Азербаджан и Молдавия. Эти белые пятны должны быть закрыты, считают эксперты. «С точки зрения синергии своего бизнеса «Вымпелкому» интересно присутствие в любой стране СНГ, - полагает аналитик ACM-Consulting Антон Погрибинский. - К тому же уровень проникновения в Молдавии составляет всего 30%, так что еще есть шансы побороться даже за лидерство».

Интересные материалы:

все новости