Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Топ-менеджеру Samsung дали "десятку" за сговор

Янг Хван Парк (Young Hwan Park), президент Samsung Semiconductor, стал пятым представителем южнокорейской компании, поплатившимся свободой за подобного рода правонарушение, сообщает Associated Press. В Samsung заявили, что г-н Парк пока что остается сотрудником компании, но о перспективах на будущее говорить отказались. При этом они выступили с осуждением нечестных методов ведения конкурентной борьбы.

В организации сговора обвинили такие компании, как Elpida Memory, Infineon Technologies и Hynix Semiconductor. Общая сумма штрафов составила около $729 млн, из них $300 млн приходится на южнокорейского гиганта. Расследование началось после того, как Dell, HP, IBM, Apple, Gateway и ряд других компаний обеспокоились ценовой политикой производителей памяти.

Заметим, что это далеко не первый скандал, который разразился в топ-менеджменте гигантов ИТ-рынка за этот год. На этой неделе вынужден был уйти в отставку финансовый директор Dell Джеймс Шнайдер (James Schneider) после того, как власти США заинтересовались финансовой отчетностью компании.

В ноябре 2006 г. по подозрениям в даче взяток зарубежным подрядчикам были арестованы семеро менеджеров немецкого концерна Siemens. Среди фигурантов дела - бывший глава телекоммуникационного подразделения Siemens Томас Гансвиндт (Thomas Ganswindt). Неприятный для компании инцидент послужил препятствием для скорейшего воссоединения с финской Nokia.

В сентябре уходящего года покинула свой пост председатель совета директоров HP Патриция Данн (Patricia Dunn). Кроме того, против г-жи Данн было возбуждено уголовное дело. Причиной тому стала организация менеджером незаконных методов борьбы с инсайдерами. В частности, в ходе расследования следователи использовали фальшивые удостоверения личности для получения доступа к записям разговоров. Они обращались в телефонные компании, выдавая себя за репортеров и директоров HP, которых подозревали в разглашении информации, и пытались таким образом получить данные о якобы собственных разговорах.

Интересные материалы:

все новости