Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Livedoor оштрафовали на $2,4 млн

Окружной суд Токио, Япония, обязал интернет-стартап Livedoor выплатить $2,4 млн (280 млн иен), а его филиал, Livedoor Marketing – на $338 тыс. Это последний из трёх приговоров, вынесенных компании и её руководству за обман инвесторов.

В четверг к условному тюремному заключению были приговорены четверо руководителей компании, а в прошлую пятницу глава компании – эксцентричный молодой миллионер Такафуми Хори (Takafumi Horie) – получил 2,5 года тюрьмы.

Из четверых приговорённых, двое бухгалтеров получили по 10 месяцев, а их начальник – 1 год тюрьмы – все с отсрочкой на 4 года. Финансовый директор проведёт за решёткой 20 месяцев.

Это самый большой штраф в истории Японии: предыдущий рекордный штраф – 200 млн – был наложен на крупную железнодорожную компанию Sebu Railway по тем же обвинениям.

Судья отметил «систематический» характер обмана инвесторов. Скандал разразился в январе 2006 года, когда Хори и высшее руководство «доткомовского мыльного пузыря» были арестованы. Инвесторы, в конечном итоге, потеряли свои деньги, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости