Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Франция смягчила законопроект о плеерах

Франция смягчила законопроект о плеерах

Нижняя палата французского парламента, Национальная ассамблея, смягчила одобренный в марте законопроект о взаимной совместимости цифровых портативных плееров, часть законопроекта об авторских правах. Ведущие законодатели палаты согласились с тем, что документ угрожал будущему iPod в этой стране, и предложили компромисс. В процесс решения вопроса включили правообладателей музыки.

Законопроект требует от производителей плееров бесплатно обменяться всеми технологиями защиты музыки и сделать так, чтобы песня, купленная в одном из музыкальных магазинов, работала на любом плеере.

В качестве компромисса, одобренного комитетом законодателей обоих палат парламента, производителям плееров предлагается возможность избежать требований, договорившись с поставщиками музыки – исполнителями и студиями звукозаписи. Если владельцы музыки не против продажи их произведений в эксклюзивных форматах, то принудительной процедуры можно избежать.

Кристиан Ваннесте (Christian Vanneste), депутат правящей партии, представивший билль Ассамблее, сказал, что, согласно компромиссу, права конкурирующих компаний на продажу совместимых продуктов и сервисов будут «зависеть от желания правообладателя». «Совершенно законно, что вопрос об ограничении использования своих работ должны решать артисты, которым принадлежат работы», - сказал он.

Тем временем, в нескольких других странах ЕС предпринимаются попытки заставить Apple раскрыть формат iTunes конкурентам. Агентства защиты прав потребителей Норвегии, Швеции и Дании обвинили Apple в нарушении авторских прав и условий контракта с правообладателями. Не отказывается от намерения и французская группа защиты прав потребителей CLCV.

Apple принадлежит 80% рынка цифровой музыки США. Данные по Европе неизвестны. Учитывая популярность магазина iTunes, правообладатели просто будут вынуждены согласиться с тем, что их музыка будет продаваться через этот магазин в эксклюзивном формате, иначе не смогут продавать через iTunes вообще, сказала представитель CLCV Фредерика Фрундер (Frederique Pfrunder). Согласно исправленному биллю, потребители не смогут жаловаться на продавцов по поводу несовместимости технологий.

В законопроекте об авторских правах вводятся штрафы за онлайновое пиратство – предложение или рекламу нелегальных музыкальных сервисов - до €300 тыс., и тюремное заключение до трех лет. Законодатели также согласились запретить взлом технологий защиты музыки даже для случаев, когда формат не позволяет воспроизвести файл на устройстве конкурирующего производителя. Раннее предложение о разрешении таких действий вызвало недовольство у владельцев онлайновых музыкальных сервисов.

Для вступления в силу, законопроект должен пройти голосование в обеих палатах, где правящей партии UMP принадлежит абсолютное большинство, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости