Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Большой взрыв будет воспроизведен в лаборатории в Европе

Большой взрыв будет воспроизведен в лаборатории в Европе

Для того чтобы раскрыть тайны Вселенной интернациональная группа ученых намеревается в ближайшем будущем воспроизвести условия «Большого взрыва» в лабораторных условиях, сообщает SpaceDaily.

«Лабораторный эксперимент будет осуществлен в следующем году в Европе при сотрудничестве ученых США, Японии и России. Целью исследований является изучение свойств темной материи и темной энергии — самых загадочных компонентов современной науки», — сказал корреспондентам Франс Пресс организатор саммита Карлос Монтуфар (Carlos Montufar) из университета Сан-Франциско, Эквадор.

Идея эксперимента состоит в том, чтобы воспроизвести столкновения между частицами, подобно тому, как это происходило в тысячную долю секунды после Большого взрыва и сравнить результаты со стандартной моделью строения Вселенной.

Современная наука, по словам ученых, способна объяснить присутствие во Вселенной лишь 4% темной энергии и темной материи.

Сегодняшняя наука полагает, что Вселенная возникла одномоментно в результате Большого взрыва приблизительно 12—14 млрд. лет тому назад. С тех пор она продолжает расширяться, и характер этого расширения можно объяснить лишь действием силы, известной как "темная энергия".

Саммит, на котором собрались физики из США, Японии, Европы и Латинской Америки начал свою работу 21 июня на острове Сан-Кристобаль Галапагосского архипелага, Эквадор. В числе прочих именитых ученых на нем присутствуют Нобелевские лауреаты по физике Франк Вилжек (Frank Wilczeck) и Леон Ледерман (Leon Lederman) из США.

Интересные материалы:

все новости