Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Приготовьтесь удивиться сумме счета от МГТС

Приготовьтесь удивиться сумме счета от МГТС

В августе абоненты МГТС начали получать счета за звонки со стационарных на мобильные телефоны. Первый опыт оператора фиксированной связи по взиманию платы за соединение с сотовыми сетями вызвал шквал звонков москвичей в сервисно-справочную службу МГТС.

Как рассказали CNews в пресс-службе МГТС, оператор выставил 1,8 млн счетов за оплату звонков, осуществленных в июле с городских телефонов на сотовые. В МГТС пока не называют сумму платежей, которые москвичи заплатят за июльские разговоры. Затрудняются с оценками и аналитики. «Никаких данных относительно продолжительности исходящих со стационарных телефонов разговоров и их количества нет, - отметили в ИК «Финам». - Однако стоит предположить, что значительно возрастут счета тех организаций, где сотрудники привыкли звонить с корпоративных телефонов на мобильные».

При этом в пресс-службе МГТС заметили, что объем исходящего трафика в июле снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, уже в августе объем трафика начал постепенно восстанавливаться до прежних показателей: «Вероятно, это временное снижение трафика, вызванное новыми правилами оплаты звонков с городских телефонов на мобильные. Пока абоненты не имеют продолжительного опыта оплаты таких разговоров, но, скорее всего, постепенно произойдет привыкание к тому, что за «мобильные» звонки нужно платить, и объем исходящих звонков вырастет до прежнего уровня», - прокомментировали для CNews в пресс-службе МГТС.

Напомним, что плата за звонки с фиксированных телефонов на мобильные введена в соответствии с Федеральным Законом "О внесении изменений в статью 54 ФЗ "О связи". Величина тарифа - 1,5 руб. за минуту соединения - установлена согласно приказу Федеральной службы по тарифам (ФТС) и рассчитана исходя из себестоимости услуги.

Между тем, на справочно-сервисную службу МГТС обрушился шквал звонков от абонентов, получивших счета за «мобильные» разговоры. По словам представителя пресс-службы МГТС, если в июне поступало около полумиллиона вопросов от населения столицы, то в июле их количество удвоилось, а в августе выросло еще больше, т.е. практически каждый получивший счет абонент обратился в службу МГТС за разъяснениями. Однако, как пояснили CNews, большая часть вопросов касается некоторых нюансов оплаты услуг телефонной связи, а именно перерасчетов абонентской платы в связи с вновь возникшей статьей платежей. Теперь абонент будет получать единый счет, куда вместе с абонентской войдет и плата за дополнительные услуги, предоставленные МГТС, в том числе, повременная плата за соединение с «мобильным» абонентом.

«Основная часть наших клиентов знакома с новыми правилами оплаты и недовольна лишь долгим временем дозвона до справочной службы», - отметили в пресс-службе МГТС. Оператор накануне введения нового тарифа разместил подробные разъяснения на своем сайте и, кроме того, в счетах содержится подробная информация о балансе абонента и новом порядке оплаты. Заметим, что оплата может быть проведена любым удобным для абонента способом через телефонные узлы МГТС, в банках Москвы, а также через платежные системы «Рапида» и e-port.

"Московская городская телефонная сеть" - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи, обслуживает более 4,3 млн абонентов столицы.

Интересные материалы:

все новости