Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Цензура: домашний интернет ограничат в скорости

Цензура: домашний интернет ограничат в скорости

Интернет
23.10.06, Пн, 15:34, Мск

Версия для КПК


Иранские провайдеры начали ограничивать скорость доступа в интернет для домашних пользователей и интернет-кафе, выполняя постановление министерства связи.

Читайте также:

  • Blockbuster отменил дешевый тариф
  • Microsoft наняла Kirtas для оцифровки книг
  • Суд отказал e360 Insight в закрытии домена Spamhaus
  • Соберите кубик Рубика в онлайне
Максимальная скорость определена в 128 Кбит/c, сообщило официальное агентство новостей IRNA. Данные ограничения не касаются офисных подключений. В министерстве не поясняют причины такого шага. Указание, по словам официальных представителей, будет действовать до тех пор, пока не выйдут «новые правила, регулирующие сервисы ADSL, пишет Reuters.

Ограничение скорости усложнит загрузку музыки, видео и других материалов из интернета. К примеру, на такой скорости одна песня будет загружаться более 5 минут, на музыкальный альбом уйдёт порядка часа, а копирование из сети полнометражного фильма займёт 12 часов.

Критики иранского правительства утверждают, что это форма цензуры, поскольку никаких технических причин ограничивать скорость не существует. В стране уже блокируется доступ к ряду веб-сайтов, в частности, службе BBC на персидском языке. В Иране также запрещено спутниковое телевидение.

"Данный шаг похож на реверанс светских властей религиозным фундаменталистам: совсем запрещать интернет не будем, а скорость загрузки ограничим", - комментирует Евгений Альтовский, эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех".

Иран является одним из "рекордсменов" по количеству сидящих в тюрьме блоггеров (авторов интернет-дневников). Отметим, кроме Ирана, ограничения на пользование интернетом и цензура в Сети есть в таких странах, как Вьетнам, Куба, Саудовская Аравия, Узбекистан. Это явление наблюдается и в развитых западных странах. Власти США постоянно требуют от Google выдавать им статистику поисковых запросов, во многих американских публичных местах доступа в Сеть стоят фильтры.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость